Юный техник 1966-08, страница 13

Юный техник 1966-08, страница 13

Но инженеров ждало разочарование. Повышение скорости хотя бы на метр в минуту приводило к тому, что бегунок, нагреваясь от трения, расширялся — его заклинивало, и обрывалась нить. Чего только не перепробовали: и специальные сорта стали с пониженным коэффициентом трения и всевозможные смазки. Ставили бегунок даже на магнитную подвеску. Это хоть и позволило увеличить скорость прядения раза в полтора, но стоимость пряжи, полученной новым методом, была слишком высока. Видно, за 200 лет прядильщики «выкачали» из машины все, что она могла дать.

Нужно было искать новый путь. Основные элементы существующих прядильных машин — бегунок и веретено. От них-то и надо было отказаться.

Кто не видел водоворота, хотя бы в ванной, когда в отверстие уходит вода! Возникла мысль: почему бы ему не поручить скручивать волокна! В струе водоворота они будут сначала вытягиваться, а потом, по мере приближения к вершине воронки, закручиваться [рис. 3). Попробовали — получилась нормальная нить. Конечную часть трубки к тому же вращали, чтобы усилить водоворот. Оставалось только высушить влажную пряжу и намотать на бобину.

Подобно гидравлической машине действует и пневматическая (рис. 4],

только вместо воды тут работает воздух. Инженеры-прядильщики успешно испытали такую прялку — центрифугу. В бешено вращающийся барабан потоком воздуха через специальную трубку увлекались волокна хлопка. Под действием воздушных потоков и центробежных сил волокна оседали на внутренней стенке барабана, откуда их перематывали на бобину. Нить же скручивалась при вращении бобины. Не нужна была даже сушка.

Но, пожалуй, самая многообещающая прядильная машина — электростатическая (рис. 5). Схематично аппарат представляет собой два полюса, между которыми создано сильное электрическое поле. В нем диэлектрики — а ими являются почти все текстильные материалы — выстраиваются по силовым линиям. Установив среди волокон «электростатическую» дисциплину, можно уже и вить пряжу. Для этого второй электрод нужно вращать, скручивая таким образом нить. Скорость прядения здесь зависит лишь от скорости вращения электрода. А она может быть очень большой!

...Что же, проблема решена! Пока не до конца. Достигнуты только большие скорости. Но плотность пряжи, ее прочность еще невелика. И над этим продолжают сейчас работать прядильщики Советского Союза, Чехословакии, Польши, Японии, Англии.

Л. ЛИФШИЦ, Б. СТРЕЛЬЦОВ Рис. А. СУХОВА

<Ьактынл1

^ВСЯКИЙ \C\Y4AAi

Среди всех образцов тианей, хранящихся сегодня в музеях, самые древние — египетские. Однако им недавно пришлось уступить первенство. При раскопке свайных сооружений на одном из озер Швейцарии археологи извлекли из земли вместе с другими предметами кусочек тканой материи. Послали ее на экспертизу и установили — она старше египетской на 3 тыс. лет.

Некоторые образцы египетских тканей изготовлены из столь тонкой пряжи, что одежда из них почти прозрачна. По современным понятиям нить такой пряжи — 200-го и выше номеров. А лучшее, что может создать современная прядильная техника, — нить 150-го номера. Большая же часть нашей пряжи — грубая «сороковка».

11