Юный техник 1966-08, страница 11

Юный техник 1966-08, страница 11

Специалисты-животноводы считают, что это предложение найдет применение на фермах. Для этого насос должен создавать рабочий вакуум 320—350 мм ртутного столба с пульсацией 45 двойных тактов в минуту.

Идею Вити Кутенко Экспертный совет «ЮТа» оценил как рационализаторское предложение.

ПЫЛЕСОС ЧИСТИТ ТЕЛЕВИЗОР

Пылесос — хороший помощник человека: подметает пол, чистит мебель, ковер, собирает пыль с книг. Специальные приставки дают пылесосу новую профессию, и он белит потолки, опрыскивает домашние растения. Но и это еще не все.

Откройте крышку радиоприемника или телевизора, загляните в фотоаппарат, приглядитесь к резным статуэткам. Пыль!

Боря Платонов из Ставрополя предлагает для чистки этих вещей тот же пылесос, но с особой тонкой щеточкой. Конструкция проста, ее легко сделать самому. Металлические или пластмассовые трубки длиною 250—300 мм и диаметром i 4—6 мм соединяются между собой эластичной трубкой длиной 70— 100 мм. На конец приспособления надевается резиновый переходник, позволяющий присоединиться к шлангу. пылесоса. К другому концу желательно прикрепить средней жесткости волоски. Теперь можно готовить рабочее место, открыть крышку телевизора (конечно, предварительно его выключив), или фотоаппарата и включить пылесос.

БЕСПОЛЕЗНОЕ КОЛЬЦО?

Веселые человечки, изображенные на рисунке, и не подозревают, в накую глупую историю они попали: красят двумя разными красками внешнюю и внутреннюю поверхности кольца, которое имеет только одну сторону! Иными словами, поверхность у него общая. В этом нетрудно убедиться, проследив путь мухи, взявшей старт в точке А. После одного оборота муха будет находиться под местом старта, в точке А, но вверх ногами. Чтобы попасть на место старта, ей придется сделать два оборота и проползти как по черной, так и по красной краске.

Это необычное кольцо носит название «лист Мебиуса» в честь немецкого математика, впервые его описавшего.

«Лист Мебиуса» вы можете легко изготовить из обычного листа, вырезав длинную полосну. Намажьте нле-ем концы полоски, скрутите ее наподобие пропеллера — так, чтобы один конец повернулся относительно другого на 180°. После этого сверните полоску в кольцо и намазанные нле-ем края соедините. Дайте клею подсохнуть и начинайте свои эксперименты.

«Лист Мебиуса» еще никому не удалось использовать в технике. Мы предлагаем нашим юным читателям немного пофантазировать. Может быть, кому-нибудь придет в голову интересная идея.

Поскольку пылесос, наводя порядок в телевизоре или магнитофоне, будет втягивать воздух через более узкое отверстие, чем при обычной работе, нужно его выключать через каждые 10 минут для охлаждения мотора.

П. ЛЕРНЕР, член Экспертного совета ,,ЮТа"

9