Юный техник 1966-08, страница 10

Юный техник 1966-08, страница 10

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

1

СЕГОДНЯ „Авторские свидетельства" получают:

Виктор АКИНШИН из Ленинградской области, Виктор КУТЕНКО из Краснодарского края, Борис ПЛАТОНОВ из города Ставрополя.

«КРИВАЯ» КИСТЬ

Как мы вытираем после купания спину? Берем за концы полотенце и попеременно тянем руками. А можно ли это сделать одной рукой? Сложно. Над зсем этим и задумался Витя Акиншин, прочитав в «ЮТе» задачу о трех кисточках.

Одну руку, рассуждал он, можно заменить пружиной, вместо полотенца взять прочную ленту, хорошо держащую краску, закрепить ленту и пружину на удобной ручке — и кисть для чистки и окраски прилегающей к стене стороны трубы готова.

«Кривая» кисть позволяет красить одной рукой, а другой, например, можно держаться за лестницу. Потянув ручку на себя, маляр растягивает пружину, ткань обегает поверхность трубы и красит ее. Теперь, расслабляя руку, даем возможность работать пружине — лента движется в обратном направлении.

Но вот краска на ленте кончилась. Крючок позволяет отстегнуть ленту, окунуть ее в ведро с краской. Инструмент опять готов к работе.

«Кривая» кисть легко превращается в щетку. Замените красящую ткань абразивной или поставьте металлическую щетку, и кисть становится грозой ржавчины и грязи на недоступной другим инструментам стороне трубы.

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ДОЯРКА

В «ЮТе» № 2 за этот год вы познакомились с оригинальным насосом четырнадцатилетнего Бори Глик-сона из города Орла. Многим юным техникам изобретение Бори понравилось, они стали использовать его как элемент своих машин и установок. А Витя Кутенко из села Рудь Краснодарского края решил применить такой насос в доильной установке.