Юный техник 1966-08, страница 12

Юный техник 1966-08, страница 12

ПРЯЛКА БЕЗ ВЕРЕТЕНА

Когда-то почти в каждой крестьянской избе стояла прялка [рис. 1). По вечерам пряхи собирались в горнице и при свете лучины под аккомпанемент собственной грустной песни мыли, расчесывали лен, приготавливали из него кудель. Так называется волокнистая масса, из которой ловким и нежным движением рук пряхи вытягивали и скручивали нить. Осторожно крутилось веретено, бережно наматывая драгоценные волокна...

С тех пор прошло немало лет. Ручную прялку заменила самопрялка. Потом появились современные прядильные машины. Но сам процесс прядения остался почти таким же, каким был много веков назад. Только стал механизированным.

Вот как, например, сегодня приготавливают кудель.

На фабрику поступают кипы хлопка. Там они попадают на взрыхли-тельную машину, и из кипы делается своеобразный ковер, который сворачивают в трубку-холст. Этот холст подается на чесальную машину — ее зубья направляют волокна в холсте параллельно друг другу. А потом их собирают в ленточку-ровницу и наматывают на бобину. Вот и готова кудель. Этот подготовительный процесс называется сейчас предпрядением.

Теперь можно садиться за «веретено». Схема прядильной машины (рис. 2) очень проста. Ровница, сматываясь с бобины, поступает в вытяжной прибор, состоящий из нескольких пар валиков, прижатых друг к другу. Каждая последующая пара вращается быстрее, чем предыдущая, — ровница начинает вытягиваться. Ее надо скрутить. Это делает бегунок — маленькая металлическая скоба, укрепленная на кольце веретена. Крутится веретено, вслед за ним вращается и бегунок, сквозь который продета нить. Двигаясь по кольцу, бегунок отстает от веретена. Здесь-то и начинает нить скручиваться. А чтобы пряжа наматывалась равномерно, кольцо медленно перемещается вверх-вниз.

Неправда ли, все так просто! Лучше вроде бы и не придумаешь. Однако скорость прядения даже лучших образцов подобных машин не превышает 40 м в минуту. Мало. А нельзя ли ее увеличить]

10