Юный техник 1966-08, страница 9

Юный техник 1966-08, страница 9

Это называется резервированием. Его простейший пример — механизм уборки шасси самолета. Там есть и основной гидропривод и аварийный. Даже если выйдет из строя один, шасси при посадке будет выдвинуто.

Перед глазами инженера есть образец самой высокой надежности, к которому надо стремиться. Это мозг.

Человеческий мозг состоит из 14—15 млрд. своеобразных деталей — нейронов. По последним данным, их даже еще больше — только мозжечок насчитывает до 100 млрд. нервных клеток. Надежность каждого нейрона куда меньше, чем многих деталей современных вычислительных машин. При таком количестве каким же он должен быть несовершенным! Однако мозг справляется со своей работой, даже если вдруг выйдут из строя многие миллионы его клеток. Да еще как справляется!

Пастер, например, сделал свои самые выдающиеся открытия уже после того, как перенес кровоизлияние и половина его мозга была парализована. Нам пока приходится только завидовать, как природа научилась создавать такие надежные системы.

...Если вам доведется услышать, что создан автомобиль со сверхсильным двигателем, развивающий скорость до 500 км в час, многоместный, красивый и пр. и пр., вы прежде всего полюбопытствуйте: а насколько он надежен в работе? Коль окажется, что надежность никто вам не гарантирует, можете и не обращать внимания на все его достоинства.

Надежность сегодня стала основным мерилом качества. За рубежом и в нашей стране создаются целые службы, которые следят за этим и помогают ее добиться. А это не так просто.

Подытожим: из чего складывается надежность? Надежность рождается за столом конструктора: правильную ли схему будущей машины он вычертил, верно ли рассчитал. Зависит она от материалов, из которых сделаны машины, — прочны ли они, приспособлены ли к будущим условиям работы. Потом — хорошо ли ее изготовили. Наконец хорошая работа машины зависит и от того, кто за нее сел: достаточно ли он квалифицирован, так ли с иею управляется.

Видите, от скольких людей зависит надежность! А поскольку машины обязательно когда-нибудь ломаются, нам надо знать еще, где, когда и сколько произошло поломок, чтобы учесть это в будущем, совершенствуя конструкцию машины. Тут нужны свои методы — и подсчета и сбора сведений. И главное — хорошая организация этой работы.

Есть и еще одно требование — к конструкторам. В случае поломки машина должна легко ремонтироваться. Чтобы не разбирать, например, в поле весь трактор, когда нужно сменить всего лишь гайку. Это тоже надежность. Окажется трактор во время посевной в долгом ремонте — с поля не соберешь и зерна. Есть, конечно, выход: можно держать в полях побольше тракторов, чтобы таким образом подстраховать их работу. Да только выгодно ли? ^^^^^^^^^