Юный техник 1966-08, страница 6

Юный техник 1966-08, страница 6

делушками, хоть и очень интересными, выполненными на уровне современной техники, ребят уже не увлечешь. Им подавай дело, от которого будет реальная польза. И отправился Михаил Васильевич на подшефный завод. Там заинтересовались его предложением.

— Очень кстати: мы организуем при нашем заводе втуз, — сказали ему в парткоме. — Конечно, оборудовать сразу все лаборатории для студентов трудно. Тем более что некоторые приборы вообще не изготовляются промышленностью. Если бы ваши юные техники смогли нам помочь изготовить эти приборы...

На очередном занятии Михаил Васильевич посоветовался с кружковцами. Итог их разговора свелся к следующему: «У нас есть большое желание и умелые руки, у завода — необходимое оборудование и материалы. Рискнем, попробуем».

Прибор, который завод заказал сютовцам, назывался баллистическим динамометром для измерения упругого и неупругого удара шаров. И с виду был как будто несложен. Он стоял в одной из лабораторий энергетического института, куда кружковцы приехали, чтобы ознакомиться с объектом будущих трудов и достать чертежи и расчеты.

Прибор делали всей лабораторией два месяца. Несколько раз испытывали, «доводили». Наконец повезли на завод. Смотреть его собрались инженеры и конструкторы. Отмечали ювелирную точность каждой детали, тщательность отделки.

— Сделано на «отлично», — это было общим мнением. — Получайте следующий заказ!..

Шесть лет руководил он лабораторией на СЮТ. Многие ее выпускники учатся теперь в институтах. Инженерами стали Гарольд Ильин и Евгений Ефанов. А когда был призван в армию один из лучших кружковцев, Коля Лаврентьев, он получил такую рекомендацию от СЮТ, что его тут же направили в часть, связанную с электронной техникой. Может быть, здесь перед Колей откроется та же дорога, что и тридцать лет назад перед ним, его руководителем.

— Михаил Васильевич! — он уловил в голосе лукавые нотки. — И все-таки что такое верность долгу в высоком смысле?

Михаил Васильевич не спеша ответил:

— Я думаю, что нет высокого и малого, есть просто верность долгу.

А. АРЗАМАСЦЕВА

О себе рассказывать Михаил Васильевич не умеет и не любит. Он считает, что главное — «.раскрыть ребятам глаза на технику...».