Юный техник 1966-08, страница 7

Юный техник 1966-08, страница 7

СКОЛЬКО МАШИНЕ СЛУЖИТЬ?

Б. БОРИСОВ Рис. 0. ДОБРОЛЮБОВОЙ

«Вот раньше, — говаривала моя бабушка, — вещи были крепче... Служили куда дольше!..»

Обычно слова эти произносились, когда она приходила с улицы и тяжело переводила дыхание. И я .догадывался, что в доме опять сломался лифт.

В такие минуты бабушке было лучше не возражать. А к тому же, разве она не права? Словно поддерживая ее в споре, лез в глаза старенький пузатый комод, стоявший в углу комнаты. По семейному преданию он достался бабушке от ее матери, а той еще от бабушкиной бабушки.

А НУЖНЫ ЛИ МАШИНЫ НА ВЕКА?

Экипаж в старину был незаменим для путешествий. Во времена наших дедов он служил исправно порою нескольким поколениям. Отыщется ли сегодня автомобиль такой же долговечный?

Конечно, нет. Но, оказывается, это-то и хорошо!

Представьте-ка, что вам достался автомобиль, выпущенный еще в начале века. Как вы им распорядитесь? Будете ездить — это смешно и неудобно: слишком мала его скорость. Отвезете на свалку — так ведь он еще может поработать!

Выходит, что наше время — время быстрой технической мысли, когда одна идея соперничает с другой, — само установило предел долголетию. Практически сейчас можно изготовить вещь очень долговечную. Если, например, обычный телевизор делать так тщательно, как космический корабль, он бы работал, может, тысячу лет. Только нужен ли он такой? Кто захочет его на столь долгий срок иметь? Ведь через несколько лет появится цветное телевидение, потом стереоскопическое... Так и

машинам — не только автомобилям! — не позволено быть слишком 5