Юный техник 1966-08, страница 17

Юный техник 1966-08, страница 17

В НЕБЕ КАК НА ЗЕМЛЕ Ц

Н. НА НОВ, главный нонструнтор Рис. Р. АВОТИНА

Замечательные качества новейших самолетов — скорость, дальность, грузоподъемность — неразрывно связаны с увеличением взлетной и посадочной скоростей, длины разбега и пробега. Конечно, механизация крыла и различные аэродинамические ухищрения позволяют в известной мере снизить взлетную и посадочную скорости, но не меняют сути дела — аэродромы остаются.

Между тем у нас в стране есть немало районов, где строить аэродромы весьма невыгодно: отдаленные районы Сибири и Дальнего Востока, горы Алтая, Средней Азии. Кроме того, существует ряд народнохозяйственных задач, при выполнении которых требуются очень маленькие скорости передвижения по воздуху и даже висение. Это сельскохозяйственные работы: опыливание и опрыскивание виноградников, плодовых садов, подкормка растений, уничтожение сорняков. Это разведка косяков рыбы и лежбищ морского зверя, ледовая разведка с кораблей. Это строительно-монтажные работы: наводка мостов, строительство канатных дорог, возведение высотных сооружений, монтаж тяжелого фабрично-заводского оборудования. Это патрулирование газопроводов и линий высоковольтных передач, геологическая и геофизическая разведка. Это служба наблюдения за лесными пожарами и многое, многое другое.

Так жизнь поставила перед авиаконструкторами задачу: создать летательный аппарат, у которого подъемная сила не зависела бы от величины поступательной скорости полета.

Но ведь подъемная сила крыла прямо пропорциональна квадрату его скорости. Как создать эту скорость, если поступательное движение крыла запрещено? Очевидно, в результате его вращательного движения! Так возникла решающая идея нового летательного аппарата — заменить несущее крыло несущим винтом.

Правда, эта идея таила в себе ряд технических затруднений. Во-первых, как крепить вращающиеся крылья-лопасти к аппарату? Была изобретена

Создатели первого советского вертолета у своего детища.