Юный техник 1966-08, страница 65

Юный техник 1966-08, страница 65

В37

На столе стоит обыкновенный стеклянный цилиндр. Зрители видят, что в нем ничего нет. Покажите несколько цветных шелковых платков и по одному положите их в цилиндр. Теперь возьмите его в руки, будто показываете зрителям, что в нем нет никаких секретов, и тут же поставьте его на стол. А из цилиндра выньте платки, связанные между собой, и покажите их зрителям.

р л

пр,

му положить в п цилиндра, а потом в руки, незаметно гой стороной к 31 Подбросьте нес обыкновенный шел тем левой рукой ний его угол, а ний. Теперь отнигп Зрители удивляютс. стоит у вас на несколько секунд руку. Смотрите, п духе!

Несколько раз г воздуху вверху и тел и зидят, Что п каких секретов не рукой еще неско/ жений вокруг п у вас в правой рун Прежде чем дел фокус, надо подве капроновую нитку но в одном метре цу нитки нужно шой крючок, на платок. Нитка дол задника сцены. Не хе этого фокуса ci^i ток должен быть

ереднюю половину , когда берете его перевернуть дру-телям. кольно раз вверх новый платок. За-зыяитесь за зерх-равой — за нижите левую руку, я: платок торчком авой руке! Через уберите и правую паток повис з еоз-

роведите рукой по внизу платка. Зри-таток висит и ни-г. Сделайте • правой ьяо быстрых дви-|тка — и он уже

онстрировать этот :ить вверху сцены или леску пример-от задника. К коа-приделать неболь-который вешаете «на быть под цвет малую роль в успе-I Iграет и свет. Пла-легиим и ярким.

2tзерсйло

В чем секрет? Ну конечно, в самом цилиндре!

Высота его 28 см, диаметр 10 см (размеры могут быть и другими). Вырежьте два зеркала длиной 27 см и шириной 9 см и склейте их клеем БФ-2 задними стенками. У вас получилось двухстороннее зеркало. Вставьте его в цилиндр. Теперь он разделен на две половины. Зеркало создает полную иллюзию пустого прозрачного цилиндра.

Вы уже догадались? Заранее, перед демонстрацией фокуса, в одну из половин положите связанные платки. Поставьте цилиндр на стол так, чтобы платки находились в задней его половине, за зеркалом. Точно такие же платки вы кладете на столик. Теперь все готово. Остается только показать зрителям платки и по одно-

Что же случилось с Облаком потом? Правительства, испугавшись могущест-. ва Облака и его дружеских контактов с учеными, использовали военную силу против гостя из космоса. Облако сумело отразить нападение, но не захотело больше оставаться вблизи Земли. Оно обиделось на людей? Возможно! Но деликатно объяснило своим друзьям — ученым Земли, что дела срочно заставляют его отправиться в далекий путь. «Появилась возможность выяснить, — объяснило Облако, — существует ли разум, высший в сравнении с моим... Есть веские доводы в пользу того, что такой высший разум играет определяющую роль в нашем существовании...»

И оно ушло. И быть может, и сейчас еще летит в межзвездном пространстве, подгоняемое жаждой познать законы жизни.

Эту историю рассказал английский ученый и писатель. Фред Хойл. Книга его «Черное Облако» вышла недавно в издательстве «Знание». Обязательно прочтите ее, друзья.

В. ВАСИЛЬЕВА

63