Юный техник 1966-08, страница 63

Юный техник 1966-08, страница 63

отьерстие 3.5-

Мы назвали его ласково — «Дружок». Это действительно хороший друг. Он всегда готов протянуть вам руку помощи и никогда не станет жаловаться, что вы обожгли ему пальцы. Такая дружеская рука просто необходима, если вы хотите спаять куски проволоки или металлические пластины.

«Дружка» можно сделать из старой настольной лампы такой формы, какая показана на рисунке, и шести электрических зажимов типа «крокодил». Понадобятся также несколько тонких алюминиевых пластинок.

После того как вы сняли абажур и шнур, соберите ваше устройство, как показано на рисунке. Пластинку из алюминия накрепко

привинтите гайкой к «шее» и приварите. Концы пластинки загните, как показано на рисунке. К ним привинтите перекрученные в 'Л оборота небольшие пластинки, а к пластинкам зажимы. «Дружок» к вашим услугам!

гайка 1.25'

прикрепление

x шее

3.5» 0.8 1 отверстие и

/5 ■ '5 «56

винтоаои

1.25

6 * 50 "П>>6КА

З'Ж'/ОО

его надо крепко зажать между шайбами.

Пасту ГОИ наносим на вращающийся круг тонким слоем, прижав немного пасты к поверхности круга. Деталь, подводим к вращающемуся кругу постепенно, иначе ее может вырвать.

Полированную поверхность нельзя трогать пальцами, так как остаются жирные пятна, и она тускнеет. Чтобы сохранить блестящую поверхность, мы тонким слоем из пульверизатора наносим на нее бесцветный лак по металлу — цапон.

Мелкие детали можно полировать также пастой ГОИ на токарном или сверлильном станке. Оправка для них нужна меньших

размеров. Но эти станки менее удобны для полировки.

Рецепт пасты ГОИ:

Окись хрома — (Сг203) — 81%, силикагель — 2%, стеарин — 10%, жир расщепленный (говяжий или бараний) — 5%, керосин — 2%.

В металлической посуде на. плите растопите стеарин и.жир, смешайте с силикагелем, затем добавьте окись хрома и тщательно размешайте все. Не доводя массу до кипения, влейте керосин (конечно, сняв посуду с плиты). Немного помешайте и вылейте в холодную посуду для остывания. Остывшая паста пригодна для полировки.

61