Юный техник 1966-08, страница 61

Юный техник 1966-08, страница 61

Переключатель напряжения сети П1 и клеммы можно применить любого типа. Электролитический конденсатор Ci — типа ЭТО или КЭ емкостью 500 мйф. Его можно составить из нескольких параллельно соединенных конденсаторов меньшей емкости. \

Зарядное устройство соберите в небольшой коробочке '(рис. 5). На ее передней панели установите клеммы, переключатель напряжения сети и предохранитель. Остальные детали укрепите внутри коробочки.

«Настройка» зарядного устройства сводится к измерению выпрямленного напряжения между клеммами 0 и 5. Оно должно быть в пределах 4,5—5 в. После этого к устройству можно подключать заряжаемую'батарею. Сначала подключите её к- клеммам 0 и 1 (с клеммой 0 всегда должен соединяться отрицательный вывод батареи) и по показаниям- стрелки прибора определите зарядный ток. Если он недостаточен, подключите батарею к клеммам 0 и 2 и снова определите зарядный ток. И так — пока не подберете нужную величину тока. В таком положении и заряжайте батарею.

Может так случиться, что батарея сильно высохла, ее внутреннее сопротивление возросло и необходимого тока получить не удастся. Тогда подключите ее к клеммам 0 и 5 и заряжайте более продолжительное время. Полностью восстановить такую батарею, конечно, не удастся, но работать в приемнике она сможет еще долго.

При пользовании любыми зарядными устройствами помните, что сначала необходимо надежно подключить батарею или аккумулятор к клеммам устройства и только после этого включать устройство в сеть. Продолжительность зарядки — 10—15 часов.

■0 5

Рис. 4.

Рис. 5.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гальванический элемент

Близкие к этой страницы