Юный техник 1966-09, страница 26

Юный техник 1966-09, страница 26

4rJA>] МЕРЗЛОТА

В. ДРУЯНОВ

«Это наш враг», таиикм и биологи. • стыню».

Рис. В. СКУМП9

■ говорах строители. «Она полезна, — утверждают бо-Без нее многие районы Сибири превратились бы в пу-

Вечная мерзлота захватила громадные территории. Она обосновалась в Азии, Северной Америке, Европе, Антарктиде. Ей принадлежит почти половина земли Советского Союза. Слыша о вечной мерзлоте, многие представляют себе безлюдный край со стонущим морозом и диким ветром. На самом деле жизнь в тех местах и не думает исчезать.

Наше знакомство с бытом холодных мест мы начнем с Норильска. Не с самого города, а с его пригорода — с тундры. Проделаем здесь, в зеленой летней тундре, простенькую работу: всунем в почву градусник и замерим ее температуру.

А теперь то же самое повторим в городе, под одним из его домов. Подобраться под него несложно, потому что дома в Норильске не касаются земли. Но об этом после,

а сейчас давайте сравним оба показания термометра. И вот: в тундре почва теплее, чем Ъ городе, примерно на 1 градус. И сколько раз ни повторяй измерения, результат останется тот же.

ЗЕМЛЯ-ОБОРОТЕНЬ

Первые каменные дома, возводившиеся на вечной мерзлоте, жили недолго. Проходило время — год, два—и постройки по какой-то непонятной причине разрушались. Так было, например, в Якутске. Еще и сейчас там стоит свидетель этих неудач: публичная библиотека, которую не раз «подлечивали».

Причина — почему земля не держит — сначала была неясна. Ведь мерзлая земля по твердости вроде бы не уступит скале.

I i I I И I

1

fl

п

л

\

п

ш

S

1

1

1

" я

1

ш ;

и

нализацуянкыt

Так выглядит улица Норильска в разрезе. Под домами — сваи, на которых они держатся. Посере-дине дороги — подземные магистрали города. В них трубды с горячей и холодной водой, ка-•кые нитки.—короче ювиря—лее. что да-

[ в АО.'кую

нализацуянкыt

ет удобства норильчанам Сейчас

в городе — до

ночь.

AGT3K

ГСРЙЧИИ ВОДОПРОВОД^

-холодный асдапржл -«анализами;

iL'-...........

Ш