Юный техник 1966-09, страница 29

Юный техник 1966-09, страница 29

ИЗ ОБЪЯВЛЕНИЙ ОДНОГО СИБИРСКОГО ГОРОДА

Детская музыкальная школа Дома культуры «Академия» производит набор учащихся иа 1966/67 учебный год в классы: фортепиано, скрипка, виолончель, кларнет, труба, аккордеон, баян.

Адрес школы: ул. Жемчужная, 4.

* • *

Мы приглашаем всех жителей Академгородка в лес, в скверы, цветники. Пока не для отдыха, а для работы. Мы просим взять с собой лопаты, грабли м хорошее рабочее настроение...

♦ * »

Если вы любите книги и хотите купить интересующее вас издание, приходите на большой книжный базар в Дом культуры 26—27 марта.

На книжном базаре будут представлены книги по всем отраслям знаний,

не только новинки, но и издания прошлых лет.

♦ * *

Праздник юных техников.

27/111 — соревнования свободно летающих авиамоделей. Обское море — в 12 час.

Открытие выставки Советского р-на «Юные техники — Родине». Ул. Золо-тодолинекая, павильон КЮТа — в 12 час.

Показательные соревнования кордовых авиамоделей и скоростных моделей — в 14 час.

Кинофильм — в 15 час.

Клуб «ЮТ» объявляет конкурс на лучшую эмблему «Юный техник Академгородка».

* * *

В доме культуры «Академия» открылась выставка работ учащихся детской художественной школы, возраст которой такой же младенческий, как и ее учеников.

Искусство видеть индивидуально и право каждого говорить от своего имени — гарантия таланта.

• * *

24.1 V в 10 час. утра в Академгородке, около кинотеатра «Москва», проводится районная выводка собак охотничьих и комнатно-декоративных пород.

20 м. Их поддерживают только угольные столбы. Ни одного крепежного бревна здесь нет. Вечная мерзлота помогает горнякам.

Но вот золотые россыпи разрабатывать уже не так просто. Перво-наперво нужно оттаять грунт. Для этого даже на солнцепеке приходилось некогда раскладывать костер. Сейчас тех же целей достигают гидроиглами — трубами с множеством отверстий. Их опускают в скважины и пускают по ним кипяток. Тут вечная мерзлота уже мешает горнякам.

Мы говорили, что подземелья, находящиеся в вечной мерзлоте, хороши под склады. Но громадные линзы льда, встречающиеся на Се

вере, - еще более удобный материал для них. Лед легко разрушается, легко обрабатывается. И превратить льдину в склад или, скажем, в резервуар для хранения нефти и газа совсем несложно. Лед непроницаем для жидкости. Опять вечная мерзлота помогает.

Впрочем, не она, конечно, помогает, а сам человек находит у нее качества, которые ему удается использовать. Пример тому — Норильск, жемчужина Севера. На высоких широтах, на вечной мерзлоте построены крупнейший горно-обогатительный комбинат, рудники, шахты, электростанции и 4— 5-этажный город. Все постройки стоят крепко, на века.

27