Юный техник 1966-09, страница 32

Юный техник 1966-09, страница 32

ПОХОД ЮНЫХ ПАТРИОТОВ

и тысяч юношей и девушек во всех концах страны участвовали во оюэмом туристском походе по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Жадное желание проникнуть в героику прошлого и настоящего, приобщиться к великим свершениям тружеников страны, найти примеры для подражания — вот что отличает участников этого подлинно массового похода юношей и девушек.

Много славных дел, много интересных открытий на счету сибиряков.

На лодках по реке Сыне совершили поход туристы Салехардского педучилища. Они собрали множество материалов по истории становления Советской власти в Ямало-Ненецком национальном округе.

Комсомольцы Красноярского завода самоходных комбайнов решили во время отпусков изучить революционные события в крае. 18 групп отпускников отправились по местам боевых подвигов сибиряков.

От берегов Енисея к берегам Днепра в автопробеге по ударным комсомольским стройкам большой химии — вот какое ув^кат^ль|ье путешествие совершили два молодых жителя Томска? Александр ДОДОплев и Владимир Казанцев (см. карту).

Зная ее, можно определить способность того или иного сорта стали к хладноломкости. Так строится вот этот график:

На территории нашей страны есть места, где нередки температуры —60°, а в Антарктиде они бывают до —80°. Механизмы и там должны работать безотказно. Им предстоит показать себя и на Луне, где ночью бывает —150°. А по дороге к нашей спутнице бывает и ♦дальше некуда»: почти абсолютный нуль —273°.

В космосе уже побывали тонны металла. Он был совсем особой марки и потому прекрасно перенес испытание холодом. Но вскоре с Земли будет уходить больше спутников, космических кораблей. И металла потребуется больше. Уже одними дорогими сплавами не обойтись. Металлурги, физики, металловеды помнят об этом. И поэтому ученые думают сейчас над гем, как «приучить» металлы к холоду.

40 -20 -О

ТЕМПЕРАТУРА

°С