Юный техник 1966-09, страница 33

Юный техник 1966-09, страница 33

ИЦИПОПНИ!

НЕБЕСНЫМ УНИВЕРСАЛ

А. НЕСМЕЛОВ

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА, Б. МАЛЫШЕВА

Посмотрите: на территории, занимающей более половины площади нашей страны, нет путей, удовлетворяющих всем капризам грузооборота. Водный транспорт живет только летом — 2—4 месяца, многие авто-пути — только зимой, железные дороги проложены далеко не повсюду, перевозки самолетом слишком дороги и легковесны. Очень нужен здесь дирижабль. Как только он появится над Сибирью, он сразу же исправит большинство транспортных неурядиц.

Он сможет поднять гигантскую турбину и аккуратно положить ее у строящейся электростанции, легко подцепить штабель леса в 50 т и опустить через час-два во дворе комбината, перевезти буровую вышку на «овое месторождение. Поднявшись повыше, дирижабль превратится в склад. Ведь наверху холодно, и многие тонны продовольствия хорошо сохранятся там некоторое время. Приделав к дирижаблю антенну, связисты получат идеальный ретранслятор. А может быть, стоит запустить его с ветродвигателем, чтобы использовать энергию высоких ветров?

Дирижаблю предстоит обучаться многим профессиям. В любой из них он должен проявить себя ловким и умелым. Поэтому для каждого вида работ хорошо бы подобрать наиболее подходящую конструкцию.

А из чего выбирать?

Специалисты различают три системы: мягкую, полужесткую и жесткую. Первая — это, попросту говоря, воздушный шар, по форме — ракета. Ее корпус сшит из материи, которая является оболочкой для газа. Чтобы сохранить обтекаемую форму, удобную для воздухоплавания, мягкий дирижабль приходится хорошенько накачивать, создавать внутри него «сверхдавление». Тогда никакие внешние силы не попортят

вид этой большой ракеты. Сверхдавление поддерживают так называемые баллонеты (см. рис.). Иначе говоря, это два нижних отсека, в которых содержится воздух. Как только газ немного выпустят из оболочки, баллонеты сразу же подкачивают. Они давят на оставшийся газ и не дают дирижаблю сморщиться.

Мягкая система не вся мягкая. У нее есть твердое носовое усиление. Оно как бы заостряет и укрепляет нос «ракеты», принимая на себя напор набегающего ветра.

Полужесткий тип дирижабля в основном похож на мягкий (у обоих газ наполняет матерчатую оболочку). Но есть и отличие: у полужесткого внизу, в килевой части, проходит металлическая ферма. Она прикрепляется к материи металлическими креплениями — катенариями. А в остальном все как у мягкой системы.

Ну и, наконец, жесткий дирижабль. Нетрудно догадаться о его главном отличии: о металлическом каркасе — ферме, принимающей на себя тяжесть всех нагрузок. Здесь уже не нужно сверхдавление. И вообще в жестком аппарате газ оболочки не касается. Он упрятан в баллоны, которые, как гроздья, прикреплены к каркасу. Они-то и поднимают дирижабль.

И есть еще один вид дирижабля — цельнометаллический. Это разновидность жесткого, только его оболочка скроена не из материи, а из дюралюминиевых листов. Она принимает на себя давление вместе с каркасом, и ее приходится как следует -подкачивать. Короче говоря, цельнометаллический дирижабль является хитроумной и, как мы потом узнаем, выгодной комбинацией мягкой и жесткой систем.

Как видите, выбирать есть из чего. Мягкий дирижабль дешев, прост, не требует большого экипажа и сложного обслуживания на земле.

31