Юный техник 1966-09, страница 35

Юный техник 1966-09, страница 35

ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ

1 — гондола; 2 — помещение для команды; 3 — столовая; 4 — салон; 5 — оболочка газового баллона; 6 — газонепроницаемая оболочка; 7 — каюты; 8 — вентиляционная труба; 9 — балконы; 10 — палубы для прогулок; 11 — служебные каюты.

Но большой груз взять не может и далеко не улетит.

Полужесткий посильнее и повыносливее, «о значительно дороже. Жесткий аппарат относится к разряду тяжеловесов. Он вообще невыгоден при объеме оболочки меньше чем 30 000 куб. м. Сотни тысяч кубов — вот это для него подходит. Он поднимает сотни тонн груза и плывет с ними на тысячи километров. Еще в 1928 году дирижабль «Граф Цеппелин» прославился на весь мир. Его называли тогда кругосветным путешественником.

Цельнометаллические аппараты так же хороши, как и жесткие. Кроме того, они наиболее прочные, хорошо противостоят огню и легче переносят непогоду. На «их возлагаются большие надежды.

Дирижабль можно сравнить с подводной лодкой (не случайно про него говорят, что он плывет). Только окружает его среда в 800 раз более легкая, чем вода. Но тем не менее она надежно поддерживает «аппарат легче воздуха». И не только поддер-

НАП0ЛНЕНИЕ ДИРИЖАБЛЯ ГАЗОМ

\