Юный техник 1966-09, страница 37

Юный техник 1966-09, страница 37

НЕФТЯНАЯ ДЕРЖАВА

В. ТРАВННСНИЙ

В окно самолета видна щетинистая тайга с белесыми прогалинами болот. Чем дальше от Тюмени на север, тем меньше леса и больше воды. Впереди в дрожащем летнем мареве, тусклое поначалу, будто отяжелевшее, показывается очередное озеро. Самолет повисает над ним, и я растерянно озираюсь. Справа и слева, спереди, сзади, куда хватает глаз, — болото. Мы летим над ним пять минут, пятнадцать, двадцать пять, а оно все такое же — до горизонта. Мы не над океаном, мы над твердью, далеко отстоящей от всех океанов, над сибирской твердью, — и однако, вода безбрежна. Уже полчаса мы пересекаем грязновато-жел-тую водную лавину Сибири. Какая дикая и неукротимая мощь!

Знакомый геолог в Тюмени кратко определил ситуацию: «Нефть выкинула штучку». Худшего места для людей, ее добывающих, сыскать трудно — разве что бассейн Амазонки. Я знал, что идет ожесточенная схватка: вся мощь техники против всей мощи Сибири — кто кого пересилит? Но только впервые, взглянув Сибири глаз в глаз, я ощутил всю тяжесть и жестокость происходящего поединка.

На красноватой черточке берега одного из островов замечаю мелкую россыпь домов. Самолет, покачиваясь, прижимается к воде все ниже. Из разверзшейся хляби выскакивает вдруг песчаный пятачок, и самолет резко устремляется вниз, к нему. Толчок, короткий пробег — стоп! Сургут!

По тонкой шаткой лестнице спрыгиваю на песок и останавливаюсь в некотором замешательстве. Грохот моторов доносится отовсюду. Между луж, высоких груд хлама, кирпича, бочек, ящиков, ухитряясь не врезаться в них и друг в друга, бегут, глубоко вдавливая колеса в песок, взлетающие и садящиеся машины. Маленькие и большие, они пересекают аэродром, а между ними снуют автомобили, цистерны, обслуживающие механизмы; деловито жужжат, ожидая, видно, очереди для посадки, пузатые вертолеты.

Эдаким высокомеханизированным, гулким и деятельным хаосом встретил меня Сургут. Подобно ^ тому как боги в легендах творили мир сущий, из творческого хаоса люди творят Сургут, и третий день творения я видел своими глазами.

А первый день был долог, сер и уныл. Сургут стар, соратники Ермака заложили его почти четыреста лет назад. В дальней ча-щобной глуши гнили среди болот пара десятков изб за деревянной оградой, с крошечным гарнизоном, должным собирать ясак с хантов и манси да блюсти среди них неопределенный порядок. Взамен пушнины цари посылали сюда ссыльных.

«ТАЕЖНЫЕ ДОРОГИ» - из серии гравюр на линолеуме «Нефтераз-ведчики Васюгана» томского художни-

ка В. ГРОХОВСКОГО. 3*