Юный техник 1966-09, страница 38

Юный техник 1966-09, страница 38

«В БОЛОТАХ ВАСЮГАНЬЯ» — гравюра В. ГРОХОВСКОГО.

Второй день можно отсчитывать с 1932 года, когда на Уральской выездной сессии Академии наук СССР академик Губкин указал собравшимся на сходство геологического строения Западной Сибири и Аппа-лачской впадины в США. Из Аппалачской впадины американцы качали нефть. Губкин сделал предположение, что и в Сибири тоже есть нефть.

Но Аппалачская впадина невелика, а Западная Сибирь — это два с половиной миллиона квадратных километров, пять Франций. Искать нефть — значит бурить скважины. Но на каком именно месте? Представьте, что вам надо иголкой попасть в горошину, лежащую на дне тарелки величиной с Каспийское море...

И потому второй день творения Сургута был наполнен тяжелейшей работой, героизмом и стойкой верой. Да, верой. Знать еще было нечего, факты следовало добыть.

Поначалу искали вслепую: той самой иголкой в той самой тарелке. Буровые вышки во многих местах проткнули поверхность Сибири километрами труб. Нефти не было, газа не было. Миллионы рублей летели, казалось, на ветер. Уныние охватывало души. И в это время скважина, подготовленная к испытаниям в Березово, крошечном таежном поселке на Оби, сама подвергла людей испытанию. В ночь на 21 сентября 1953 года она выдала бешеной силы фонтан.

Очевидец вспоминал потом: «И рявкнула земля. Загудела. На воздух поднялись двести метров стальных труб. Громоздкий, более трех тонн весом, кронблок, точно теннисный мячик, улетел далеко в тайгу. Раздался ужасающий грохот...»

Так на дне моря нащупали первую горошину. На двадцать первом году поисков предположение Губкина обернулось предвидением. Вера

36