Юный техник 1966-09, страница 39

Юный техник 1966-09, страница 39

энтузиастов стала знанием. Однако прошло еще семь лет, пока открыли следующее месторождение.

На помощь пришли геофизику Геофизика имеет простое и надежное средство определить, есть под землей ловушка для нефти или нет. Это сейсморазведка: волны от взрыва заряда отражаются пластами земной коры, записываются на специальную фотопленку и потом особым образом расшифровываются. Возникает как бы контур пластов земли, и ясно видно: имеет ли смысл бурить?

Но для того, чтобы оконтурить пласты всей Западной Сибири, понадобились поистине титанические усилия. Экспедиции геофизиков уходили в дикую тайгу зимой и летом, неся на себе запасы взрывчатки, еды и снаряжения. Еще не было вездеходов и вертолетов, даже лошадь с волокушей представлялась роскошью. Голодали, холодали, тонули в болотах, дрались с лесными пожарами, распухали под атаками гнуса — и все-таки шли по маршрутам, отыскивая дороги нефти. Хвост ее был накрепко схвачен у Березово, и теперь его не отпускали ни на минуту.

А след в след за геофизиками на тщательно отобранных местах вставали буровые вышки. И наконец, в марте 1960 года вышка близ Шаима дала нефть. Волнуясь, веря и не веря, рядом сразу же заложили другую скважину. 22 июня I960 года начальник Шаимской экспедиции М. В. Шалавин телеграфировал о победе в Тюмень руководителю поисков Ю. Г. Эрвье.

Нефть, промышленная, серьезная нефть пошла. И тут же выявились разногласия: геофизики предлагали столько «перспективных структур», что глаза разбегались: где бурить? Казалось, самое верное — бурить вокруг Шаима. где точно есть нефть. Но геолог Фарман Курбанович Салманов, человек с гордым тюркским профилем и горячим сердцем, с бешеной энергией требовал часть средств бросить в район Сургута.

Его и назначили начальником Сургутской экспедиции: «Веришь в сургутскую нефть — добудь!» В самом центре сибирских чащоб, на расстоянии от снабженческих городов больше, чем от Варшавы до Мадрида, в разгар тяжелой зимы работать было неимоверно трудно. Но буровые скребли и скребли земную кору. И в глубине тысячелетнего таежного молчания вдруг взревели нефтяные фонтаны, вспучилась великая сибирская нефть, и отзвук ее громадья долетел до Москвы и потом раскатился по миру.

Да, найдено грандиозное месторождение. Ее очень много, сибирской нефти. Точно сказать, сколько же, пока нельзя: буровики не могут тягаться с сейсмологами, вышки встают лишь вдоль рек. куда можно подвезти громоздкое оборудование, а в саму тайгу, где лежит главная нефть, с оборудованием очень трудно пробиться.

Промышленность, наука и техника немыслимы без нефти. Диапазон ее применения столь велик, что, пожалуй, только железо может с ней конкурировать. Девять десятых транспорта планеты остановились бы, большая часть заводов, фабрик, научных лабораторий закрылась бы, армии и флоты оказались бы парализованными, если бы нефть вдруг исчезла.

Сбылись надежды науки. Сегодня, реализовав третье предсказание Губкина — сибирское, мы можем далеко обогнать и обгоним США в самые ближайшие годы!

Сегодня идет стройка, стройка города с миллионным, возможно, населением, что по воле людей вскоре ляжет на месте нынешних болот. Главная его улица будет названа «Восток — Запад». Здесь трудной здорово: есть куда приложить силушку молодежи, есть чему отдать годы жизни.

Сургут объявлен комсомольско-молодежной стройкой. Желающие побороться со стихиями, желающие осилить Сибирь, заставить ее склонить перед человеком непокорную главу — приезжайте!

37