Юный техник 1966-09, страница 36

Юный техник 1966-09, страница 36

живает, но и поднимает. Поэтому мощность двигателей идет лишь на горизонтальное движение. Скорость при этом достигается приличная — 150—185 км в час.

В полете управление дирижаблем разделяется на «подъем-спуск» и повороты по курсу. Все мы помним, как путешественники Жюля Верна выбрасывали за борт гондолы различные предметы, чтобы подняться повыше. С тех пор принципы управления подъемом мало изменились. И по сей день аппарат освобождается от лишнего веса, худея за счет воды, которая находится в прорезиненных мешках.

Совсем недавно инженеры решили по-иному управлять подъемной силой: они предложили нагревать гелий. Он расширяется, подъемная сила увеличивается, дирижабль поднимается. По горизонтали управление происходит с помощью рулей — примерно так же, как в подводной лодке.

На нашем цветном развороте дирижабли нарисованы за работой. Только самый верхний вроде бы ничего не делает. Он просто летит. Это аппарат с атомным двигателем.

Да, такие проекты уже есть. Атомный дирижабль, по мнению иностранных специалистов, будет брать на борт всего 500 г (!) горючего. И сможет пролететь с ним 500 000 км. При этом он легко пере

везет более 400 пассажиров и до 90 т груза. Неплохо!

Атомный великан с нейлоновой оболочкой будет иметь три палубы. Они превысят по площади палубы крупнейшего морского лайнера «Куин Элизабет». Кроме того, на дирижабле предусмотрен ангар для 18-местного самолета. Он будет привозить и забирать пассажиров, не останавливая движения. Предполагается также сделать грузовую палубу для 100 автомобилей. Прямо летающий город!

На перелет через Атлантический океан этот гигант потратит на 2 — 3 дня меньше, чем океанский пароход. Но самолетом все-таки быстрее? Конечно, зато дороже раза в три, а вертолет будет стоить в 15 раз больше.

В Ленинграде общественное конструкторское бюро имени К. Э. Циолковского создало проект 3-корпус-ного дирижабля. «Легкие» этого великана в состоянии вместить сотни тыс. куб. м газа. В его крыле свободно разместится двухэтажный дом. Авторы проекта предполагают, что этим дирижаблем можно будет управлять с земли.

Не только ленинградцы заняты сейчас проблемой воздушного универсала для Сибири. И видимо, пройдет немного времени, и просторы Сибири покорятся: над ними повиснут вереницы дирижаблей — вездеходных, быстрых, сильных.

♦СКАТИ ОСВАИВАЕТ ГЛУБИНЫ

Адрес — г. Томск. Год рождения — апрель 1961-го. Главная цель — подготовка спортс-менов-подводннков.

Стихия — морские и речные глубины. Девизы: «Любишь нырять — люби и работать». «Плавая в озерах, не забывай о морских просторах». Число участников — около шестидесяти.

Дела: по заданию Киргизской АН вели фото- и киносъемку затопленного города Тамерлана. Выполнили задание Томского государственного университета — доставали для анализов образцы подводной растительности и животных. Помогли биостанции в подводных наблюдениях за нерестом и поведением рыб. Интересные наблюдения получили на Черном и Японском морях.

* «СКАТ» —■ Самодеятельный клуб аквалангистов Томска.

34