Юный техник 1966-09, страница 40

Юный техник 1966-09, страница 40

ТЭЦ — ОДНА ЗА ДРУГОЙ. На фото вы видите ТЭЦ мощностью 2,5 млн. нвт. Ну и что ж особенного? Есть и покрупнее. Однако таких электростанций в Сибири появится множество. Ведь это типовой проект. На сотни строительных площадок будут привозить универсальные детали и на месте собирать из них стены, перекрытия, трубы.

ОГНЕННАЯ ИГЛА. На фото — буровой станок, который легко справляется с самой крепкой породой. Он выпускает сверхзвуковые газовые струи высокой температуры и за час про-в земле цилиндр диаметром мм и глубиной 20 м. Любой дру-агрегат никогда не справился бы так быстро с подобной работой. Уникальный станок к тому же и самоход. Несмотря на большой вес — 43 т,

НА СТОЛЕ — ШАХТА. Он похож на детский конструктор, но предназначен для инженеров. И надо сказать, онн довольны: будущую фабрику, шахту, рабочую площадку можно предварительно построить на столе. Из набора универсальных элементов легко собрать горные выработки, крепь, трубопроводы. Собрать и проверить, не ошибся ли. Или ты проектируешь фабрику. Опять-таки воздвигни ее сначала в миниатюре. Вот здесь — цех, в нем — агрегаты, а тут — подъездные пути. Короче говоря, любое сооружение шахтного иом-плекса можно предварительно точно испытать, не тратя времени на долгие расчеты (Новокузнецк).

СООБЩАЮТ НАШИ

КОРРЕСПОНДЕНТЫ

он легко, без посторонней помощи, меняет место работ. Для сибирских расстояний подобная «легкость на подъем» просто необходима (Бузу-лук).

БЕЗУПРЕЧНЫЙ НАДСМОТРЩИК. Гудит механический цех. Разве услышишь в нем, что где-то авария: замолчал один из станков. И приходится рабочему идти к мастеру и объяснять причину поломки. Теперь, с появлением электронного устройства УПИ-100, этого делать не надо. Под рукой у каждого рабочего — телефонный диск. Вышла из строя какая-то деталь — он набирает присвоенную ей цифру. И перед диспетчером на световом табло вспыхивает сигнал. Все ясно, неполадка будет быстро устранена. Иначе сигнал на табло не потухнет (Новосибирск).