Юный техник 1966-09, страница 42

Юный техник 1966-09, страница 42

ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА ТАЛАНТА

С. ЛИТЕР AT, завуч Новосибирской

физико-математической школы

В прошлом веке ученых во всем мире насчитывалось сотни или тысячи. Потом их стало сотни тысяч. А нынче наука развивается так стремительно, что скоро мы окажемся перед трудной задачей: ученых потребуются миллионы, одаренных, самой высокой квалификации. Где их взять?

Да среди вас, ребята! Конечно, не все будут учеными. Есть много других важных профессий, которыми вы увлечетесь. Но все же многие уже за школьной партой всерьез заинтересуются наукой и не помыслят себе иного пути в жизни.

Только как стать ученым?

На пороге жизни это вопрос во-• просов. Но ответить на него нам, старшим товарищам, чрезвычайно трудно. Ученый должен обладать многими качествами: определенными природными способностями и умением много трудиться (ведь его труд не укладывается в общепринятые рамки рабочего дня), увлеченностью своей работой и умением критически оценивать результаты своего труда.

Все эти качества надо воспитывать и развивать в себе с детства. Есть и еще одно — своего рода лакмусовая бумажка таланта: это умение ученого искать и находить новое даже там, где будто бы все ясно и понятно. Такое умение тоже не приходит само.

Вот простой пример. Однажды русский физик А. Г. Столетов спросил

40

студента: что произойдет с ртутным барометром, если уронить его с балкона?

Представьте, что вопрос этот задается не в аудитории и адресован не студенту — тот-то сразу будет ожидать какого-нибудь подвоха. А просто кто-то подошел на улице и спросил прохожего: так, мол, и так, что будет?

— Ясно, разобьется, — ответит прохожий, коль у него нет тяги к научному анализу.

В конечном-то счете он будет прав. Только физик (хотя бы в душе) так никогда не ответит.

Нет, подумает он, все гораздо сложнее. Барометр — это сосуд, наполненный ртутью. Держит ее внутри сосуда сила тяжести. А отпусти барометр в свободное падение, ничто не помешает ей заполнить пустоту сосуда. Всю ли — это надо посмотреть: прикинуть высоту балкона, учесть трение ртути о стенки. Итог все равно будет тот же — барометр все-таки разобьется. Но ла пути к финалу произойдет масса любопытных вещей. И на них физик обратит внимание.

Такого человека мы называем дотошным. И дотошным любопытством (но не пустым) наделены все ученые: и настоящие и будущие. Вот таких ребят мы и ищем у себя в Сибири, проводя физико-математические олимпиады. Теперь к ним прибавились еще и химические.

Задачи для них составлены так, что помогают выяснить и умение логически мыслить, и смекалку, и находчивость.