Юный техник 1966-09, страница 44

Юный техник 1966-09, страница 44

У НАС В ГОСТЯХ ЖУРНАЛ

сибирские

г/т А

tvA

РАЗДУМЬЕ

А. РОМАНОВ

Мы честно место выбирали Под городок,

сады,

завод.

Мы в .гору лезли л о спирали. Переходили реки вброд. И наконец-то — как награда В конце стодневного пути — Местечко найдено что надо! Живи здесь — лучше не найти!.. Но изыскательская доля — Совсем особенный уют. Так называемое поле, Где ветры пляшут и поют. И нами найденное место Мы оставляем навсегда Богам строительного треста. Богам фабричного труда. Заводы стройте,

стройте клубы, Грибки втыкайте в желтый пляж, Пускай дворцы,

театры,

клумбы Украсят новый город ваш.

ЧТО ИЗВЕСТНО О ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ?

Под таким девизом проходил недавно в австрийском городе Гарце геологический симпозиум, посвященный изучению подземных вод. Советские ученые посвятили свои выступления главным образом Сибири и, в частности, Байкалу. /Саково происхождение этого уникального озера? Куда уходит из него избыток вод? Одна Ангара, как показывают расчеты, не может регулировать его уровень. Может быть, в результате огромного давления водяного столба происходит фильтрация в окружающие горные породы? Где и как рождаются подземные воды в У солье-Сибирском, расположенном не так далеко от Байкала? Пока единого мнения по этим вопросам нет. Решение их имеет большое научное и промышленное значение.

Итак, сделан первый шаг коллективного наступления на тайны самого распространенного на планете вещества. Теперь уже не так далек день, когда ученые смогут опубликовать в газетах опровержение на слова, сказанные когда-то Галилео Галилеем: «Легче определить движение спутников Юпитера, чем движение воды*.

ФРАНЦУЗЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ...

В нашей стране по заданию телевизионной службы Франции работает большая группа французских кинооператоров и журналистов. Руководит съемкой известный режиссер Жан Лалье.

Не выезжая за пределы своей страны и даже не выходя из своих квартир, французы смогут познакомиться в ближайшее время с жизнью советских ученых. В частности, они многое узнают о жизни новосибирского Академгородка и создающегося научного центра в Иркутске.