Юный техник 1966-09, страница 30

Юный техник 1966-09, страница 30

Л у /////!//

ЫЮи.

тя- Vir 'fit**

Н. ПОПОВ, кандидат технических наун

Рис. В. СНУМПЭ

Трещит мороз... В обиходе эти слова означают, что холодно. А для нас, специалистов, в них скрыт совсем другой смысл: под действием низкой температуры разрушаются лед на озерах и реках, деревья в лесу, скалы и, к сожалению, стальные опоры линий электропередач, мосты, рельсы, детали автомобилей, тракторов и т. д. Треск означает: в твердом теле внезапно образовалась трещина, произошло хрупкое разрушение. Оно случается и в комнатных ус-

Рис. 1.

ловиях. Лопнуло, например, стекло или фарфор.

Но вот, скажем, с алюминиевой пластинкой этого Ие произойдет. Прежде чем она даст трещину, алю-

Рис. 2.

СТАЛЬ

ЦЕМЕНТИТ . ФЕРРИТ

ЖЕЛЕЗО

мнниЙ растянется или изогнется. Если бы это свойство — пластичность — металлы (не только алюминий) сохраняли в любых условиях!

Но нет, на морозе многие из них становятся хрупкими, как стекло. Даже десятую долю нагрузки, которую они легко выдерживали при плюсовой температуре, не могут вынести они на холоде. Это неприятное свойство многих материалов называется хладноломкостью.

Прибыла за Полярный круг партия автомобилей. В средней полосе, где тоже случаются морозные деньки, они работали хорошо. И в новых местах у них поначалу дело ладилось. Но вот наступила глубокая зима, и машины начали выходить из строя. То одна деталь в каком-то автомобиле треснет, то другая. И так повсюду, где минусы переваливают за цифру 40—50. Дед Мороз шутя выводил из строя немалую часть механизмов, работающих на улице. Вот тебе и новогодний подарок!

Чтобы понять причину этого бедствия, надо заглянуть в микроскоп и рассмотреть в него структуру металлов. При стократном увеличении она выглядит как плотно уложенные зерна. Каждое из них — кристаллик, прочно соединенный со своими соседями.

Исследуя металлы, ученые узнали, что большинство их имеет два типа кристаллических решеток: ГЦК (гранецентрированный куб), ОЦК (объемноцентрированный куб). Разница между ними хорошо заметна (см. рис. 1): у первого по одному атому в центре каждой грани, у второго — один атом в центре куба. Первые — это медь, алюминий, никель. Металлы добрые, не «тепличные». А вторые — хром, вольфрам, молибден и наиболее важный для техники металл — же-

СТАЛЬ

UfcMthTHT ФЕРРИТ