Юный техник 1966-09, страница 27

Юный техник 1966-09, страница 27

Строители Якутска винили себя. Они стали изобретать более надежные конструкции: упрочивали фундаменты, увеличивали толщину стен и перекрытий. Но бесполезно... Приходило жаркое лето, и в стенах домов появлялись трещины, перекашивались, словно от боли, окна, двери, кренился потолок. Дом безлюдел и, наконец, рушился.

То же происходило на первых порах и в Норильске. Посмотрите на фото — деревянный дом уже приговорен. Через некоторое время он развалится.

После ряда инженерных ухищрений строители перестали раздумывать над самой постройкой и занялись грунтом. Они исследовали его под давлением при разных температурах, наблюдали за ним в течение всего года. И выяснили главное: мерзлая земля, твердая как камень зимой, летом превращается в грязь. Не вся, конечно, а только верхний, так называемый деятельный слой мощностью 1,5—2 м. В такое слабое состояние его приводят лучи солнца и тепло

agj^^j1

Г 1 1

п

п

п

л

я

D

п

л

и

п

Дом уже приговорен: вот-вот развалится.

Вот так оттаивает под ломом вечная

мервлота. Этого достаточно, чтобы все

работы пошли прахом.

самого жилья. Постройка начинает как бы «плавать», «тонуть» в разжиженной земле. И дом ныряет, не весь, а каким-то одним боком. Наступает разрушение.

ЗИМА НАВЕЧНО

Было время — в вечную мерзлоту не верили. Ученые говорили: «Ее не существует». Но когда в 1828 году якутский купец Иван Шергин вырыл 120-метровый колодец, она стала фактом. Это подтверждал «документ» — колодец Шергина (ныне государственный заповедник). Начиная с нескольких метров и далее вглубь его стенки оставались всегда в одном и том же состоянии — в мерзлом.

Вот если бы сохранить это состояние и для верхнего слоя, сохранить, несмотря на летние градусы! Строители поняли: здесь решение вопроса. Оставалось только придумать, как устроить под зданием зиму на круглый год. Так родилась идея строительства на сваях. Наи-

25