Юный техник 1967-01, страница 44

Юный техник 1967-01, страница 44

/Зизшн dfu/жЗы.

Окончен I Всесоюзный звездный поход юных моряков Советского Союза. Но корабли КЮМов вновь готовятся в плавание. В нынешнем году пионерские флотилии начнут II Всесоюзный звездный поход, посвященный пятидесятилетию Советского государства. В нем примут участие десятки тысяч юных моряков. «Якорь и галстук» — таков девиз нового похода.

От берегов Белого моря до Черного, от Балтики и до Тихого океана по рекам, озерам, морям нашей Родины по заранее разработанному плану пойдут шлюпки* яхты, катера, корабли. Их поведут юные мореходы.

Но самым интересным, пожалуй, будет визит наших кораблей к пионерам и школьникам зарубежных стран.

Уже сейчас мы знаем кандидатов походов в ГДР, Польшу, Румынию, Болгарию и Финляндию. Это лучшие клубы юных моряков СССР. Например, такие, как Московский клуб юных моряков, речников и полярников или КЮМ «Голубой Дунай» (порт Рени Одесской области).

В Болгарию, Румынию по реке Дунай отправится катер «Нептун» клуба юных моряков из порта Рени.

Интересна и поучительна история этого судна» Он создан руками самих ребят. Вот как пишут об этом курсанты КЮМа:

«Над катером «Нептун» мы работали два года. Двигатель собирали по частям из старых списанных двигателей. Сейчас это прекрасное морское судно водоизмещением в 6 т, которое отлично ходит и под парусами и под мотором.

На катере «Нептун» наша пионерская флотилия совершила уже много походов по Дунаю, Бугу, Днестру, Пруту.

Сейчас мы готовимся к новому походу по Дунаю — собираемся в гостн к пионерам Румынии и Болгарии...»

Курсанты клубов юных моряков СССР завязывают дружеские связи с юными моряками Польши, ГДР, Болгарии. А во время своего визита в эти страны они смогут ближе познакомиться с жизнью и бытом своих зарубежных друзей. Делегаты пионерских кораблей из портов своих стоянок отправятся к ребятам Берлина, Варшавы, Софии, передадут им привет от юных моряков СССР и пригласят их нанести ответный визит на своих кораблях.

Л. МАТАРАДЗЕ, председатель всесоюзного совета Клубов юных моря нов

К НАМ В ГОСТИ

Учебные корабли «Форвертс» («Вперед») и «Вильгельм Пик» — наиболее известные плавучие морские школы Германской Демократической Республики. Здесь начинает свою первоначальную подготовку большинство моряков торгового и военно-морского флота.

На снимке вы видите корабль «Вильгельм Пик». Он оснащен парусным вооружением и имеет вспомогательный дизель-мотор. Длина его 36 метров, ширина — 7 метров, скорость — 8 узлов.

Во время своего визита в ГДР юные советские моряки посетят учебные корабли, познакомятся с жизнью и бытом юных немецких моряков и пригласят их в гости — на празднование 50-летия Советской власти.