Юный техник 1967-01, страница 46

Юный техник 1967-01, страница 46

НЕУТОМИМЫЙ ПРОТИВНИК. Ему не обидно проиграть. Подумаешь, автомат (см. фото). Но тренироваться с ним хорошо. Игрок-автомат всегда хочет играть, не обидчив, не капризен и не знает устали. В короткое время он выбрасывает один за другим 50 мячей (Франция).

НЕСОКРУШИМАЯ ФЛОТИЛИЯ. Со стапелей болгарской верфи сошел необычный танкер (см. рис. внизу). Это первое в мире судно, сделанное целиком из железобетона. Цистерны нового танкера — внутренние отсеки корпуса. Их не покрыли металлом, ведь железобетон не хуже его противостоит агрессивным жидкостям. По-этому-то и весь танкер будет служить дольше, чем обычно. Морская вода ему не причинит большого вреда.

НЕ ПОДЕЙСТВУЕТ ОНА и на румынские корабли, для которых химики придумали специальную краску. Она состоит из 90% кварцевого песка, 9% синтетического каучука и на 1% из ядохимикатов. Создатели краски гарантируют полную защиту металлического днища и корпуса в течение 5 — 6 лет. Они говорят, что с их краской кораблю ничего не будет, даже если он поплывет по морю из соляной кислоты.

ИСКУССТВЕННЫЙ АД. Он, конечно, должен быть черным. И, видимо, вскоре в этот цвет удастся окрасить заоблачные выси: румынские химики решили вознести туда сажу. Ведь сажа прекрасно поглощает тепло. Нагреваясь под солнцем, она будет конденсировать влагу. Вот вам и дождь по заказу.

ВТОРАЯ АТОМНАЯ электростанция вскоре начнет строиться в Чехословакии. Ее проект уже готов. Она будет в 2,5 раза мощнее первой, которая вот-вот даст ток.

КОРАБЛЬ-КЕНГУРУ. Словно детеныш из сумки мамы-кенгуру, вылезает десантная баржа из трюма океанского корабля (см. фото). Это как бы длинная рука судна-матки. Ведь барже ничего не стоит пройти по мелководью. Ей не страшна и непогода. Чуть побольше волнение — и баржа прячется в свою «сумку» (Англия).

91

im

^ 13J

■Им ♦ - ^f . 'i * '

• » » «»jp*

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать мяч с песком для тренировок?

Близкие к этой страницы