Юный техник 1967-01, страница 45

Юный техник 1967-01, страница 45

ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ СОСЕДЕЙ. Затор на улице — каждодневная неприятность больших городов. Никак ее не минуешь, разве только по воздуху. И вот невероятная идея уже осуществлена. На нижнем фото геликоптер катит по земле, как сухопутная машина, на верхнем — он летит со скоростью 100 км в час (журнал «Нова весь»).

ВЫСТРЕЛ С УЛЫБКОЙ. Польские врачи решили избавить детей от неприятной процедуры — прививки оспы. Они сделали новый шприц в виде пистолета. Но ребят это не пугает. Вакцина «выстреливается» под кожу быстро и безболезненно.

РЯХ. В одном из университетов ландии создана автоматическая библиотека. Студент, набрав определенный шифр на номерном диске, получает нужную книгу через 15 сек. Раньше на ту же операцию уходило около часа. Эта первая и удачная попытка навести порядок в 120 тыс. томов.

Специалисты» однако, продолжают думать над усовершенствованием библиотечного дела. Они говорят, что лет через десять можно будет читать книги по телевизору или слушать нужные страницы по телефону.

ЧТО ТАКОЕ ШАРОВАЯ МОЛНИЯ? До сих пор об этом знают очень мало. Вот несколько строк из журнала «Сьяйс э Авенир», по-новому объясняющие давнюю загадку природы: «Это некоторый объем воздуха, сильно нагретого и потому обладающего повышенной электропроводимостью. Температура внутри шара колеблется от 3500° С до 6000° С. Сила тока в нем может достигать нескольких сотен ампер. Шар-молния диаметром в 20 см светит так же ярко, как лампа в тысячу ватт».

КОГДА НУЖНО ОСТАНОВИТЬСЯ, автомобиль выбрасывает сзади два громадных парашюта. Это необходимо: ведь только за первые десять секунд реактивная машина разгоняется до скорости 336 км в час. Тут уж обычные тормоза не годятся (США).

м

.♦У.

ТОК ДЛЯ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА. Врачи все чаще прибегают к помощи электростимулятора — он помогает работать больному сердцу. Этот маленький прибор находится в грудной клетке человека вместе с источником питания — миниатюрной батарейкой. Канадские медики решили уменьшить размеры спасительного прибора и предложила избавиться от батарейки, заменив ее... организмом человека. Ведь живые ткани — это электролит. Если в них ввести электроды, то образуется электрический ток. Первые опыты на собаках и кроликах прошли успешно.