Юный техник 1967-01, страница 47

Юный техник 1967-01, страница 47

Ha Motnofiouuefie /го снегу

Ю. ОРЛОВ, Дворец пионеров, Моснва

Зимний вездеход! Да еще малых габаритов! Это ли не мечта многих конструкторов? Мечта, ставшая реальностью. Нашим северным соседям за рубежом удалось построить двухместный снежный мотороллер довольно оригинальной конструкции. Это гусеничный вездеход с управляемыми передними лыжами, он легко передвигается и по глубокому снегу и по яакатан-ной дороге.

А вы, друзья, хотите построить подобный мотороллер? Предлагаем несколько измененную конструкцию зимнего вездехода. Она удобна тем, что позволяет использовать ряд узлов и двигатели от отечественного мотоцикла Ml03 (с рабочим объемом двигателя 125 см3), мотоцикла К175 (с рабочим объемом двигателя 175 см3), а также мотороллера «Вятка». Длина вездехода 1800 мм, ширина 700 мм. Рама трубчатая, сварной конструкции.

Рис. 1.

Рис. М. Аверьянова

Ведущее звено мотороллера представляет собой цепную передачу. От звездочки на валу коробки передач цепь передает вращательное движение на звездочку, закрепленную на переднем ведущем валу привода ленты (рис. 1). На концах вала сидят неподвижно ведущие зубчатые колеса, изготовленные из дюралюминия или специальной резины. Благодаря резиновой ленте шириной 450— 500 мм с отверстиями, в которые входят зубья ведущего колеса, осуществляется движение мотороллера.

В задней части машины закреплена ведомая ось с двумя зубчатыми колесами, свободно сидящими на своей оси, зубья которых входят в отверстие ленты. Для лучшего зацепления ленты со снегом (с дорогой) на нее наклёпываются металлические полоски. Чтобы гусеничная лента не провисала во время

Рис. 2.

Рис. 3.

ПРУЖИНА

^^ ПРУЖИНА

ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ РОЛИКИ

ЭУБЧА1ЫЕ ВЕДУЩИЕ КОЛЕСА

ПЕРЕДНЯ* ПОДВЕСКА

УЖИНА