Юный техник 1967-02, страница 51

Юный техник 1967-02, страница 51

ПОЙМАЙТЕ МЯЧ!

Играть можно в любом помещении или на воздухе, и летом и зимой.

Расчертите пол так, как показано на рисунке, соблюдая те же размеры. По краям поля нарисуйте круги диаметром в полметра — это ворота. Игроков может быть от восьми до шестнадцати. Разделитесь на две команды, в каждой должен быть вратарь и защитник. Помните, что ваши ворота с вратарем расположены в «стане» противника. В этом же круге находится и защитник команды противника.

Задача каждой команды — передать мяч своему вратарю. Полевые игроки и особенно защитник стараются по мере своих сил не допустить этого.

...Итак, после жеребьевки мяч захватила команда синих. Стараясь обмануть противника {красных), он|и пасуют мяч друг другу. Однако каждый игрок может сделать с мячом в руках только пять шагов. Резкий бросок — и мяч летит в «ворота». Но тут его, не выходя за пределы круга, может перехватывать защитник. Синие потеряли мяч. Он переходит в руки красных. После нескольких пасовок один из игроков красных сильным и точным ударом посылает мяч своему вратарю. Вратарь ловко хватает его. Победный гол!

Игра длится полчаса, команды меняются местами через 15 минут.

нованную теорию скольжения. Дело в трении, считают они. На поверхности льда всегда имеются небольшие бугорки и впадинки. Они-то и служат причиной трения. В то мгновение, когда лезвие конька скользит по льду, механическая энергия преобразуется в тепловую. Причем тепло возникает в точках соприкосновения конька со льдом мгновенно и его достаточно, чтобы лед слегка подтаял и образовалась водяная смазка.

БОКСЕРУ НУЖНА БЫСТРОТА

Знаете, с чего начинал неоднократный чемпион страны по боксу Николай Королев! С обыкновенной детской скакалки. Прежде чем дать ему боксерские перчатки и показать приемы бокса, тренер заставлял его каждый день прыгать через веревочку; это вырабатывает ловкость и быстроту.

— Не будь у меня быстрой реакции, — говорил один из лучших советских боксеров и знатоков бокса, Константин Градополов, — я не выиграл бы ни одного боя.

Однажды с ним произошел такой случай. Группа спортсменов осматривала выставку картин и скульптур. Вдруг кто-то из посетителей нечаянно задел столик со статуэткой. У всех, кто стоял рядом, мелькнула мысль поддержать падающую статуэтку. Но раньше, чем кто-либо успел шевельнуть рукой, Градополов подхватил ее на лету и осторожно поставил на место.