Юный техник 1967-02, страница 53

Юный техник 1967-02, страница 53

Конденсаторы

Основой конденсатора служат два проводника, разделенные изолятором (диэлектриком). Если проводники сделать в виде листочков и проложить между ними тонкий слой изолятора, то в нем возникнет более сильное поле, чем между рядом лежащими проводниками. Разные материалы при одинаковом напряжении дают разный эффект увеличения поля. Величину емкости измеряет в фарадах (ф) и долях фарад — микрофарадах (мкф) и пико-фарадах (пф).

1ф=1 ООО ООО мкф=1 ООО ООО ООО ООО пф 1 мкф = 1 ООО ООО пф

Величины конденсаторов настройки приемника равны 100—500 пф, различных разделительных конденсаторов 0,01 мкф — 10 мкф, в цепях питания до тысяч мкф.

На рисунке показано несколько конструкций конденсаторов: постоянных и перехМенных (их величина меняется при работе).

Первый конденсатор с диэлектрическими прокладками из слюды, он похож на конфету. У второго керамическая трубочка, посеребренная снаружи и изнутри. В третьем свернуты вместе несколько слоев специальной бумаги или пленки и две полоски фольги.

Конденсаторы переменной емкости выполняют так, чтобы можно было

изменять взаимное положение двух групп пластин. В качестве основного диэлектрика может быть твердый пленочный изолятор (маленький конденсатор) или воздух (большой).

Изменение емкости конденсатора происходит за счет поворота роторных пластин.

ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК НА ТРАНЗИСТОРЕ

Для увеличения чувствительности детекторного приемника можно применить вместо диода транзистор. В этом случае в катушке Li можно не делать отвода. Конденсатор С2 должен иметь максимальную емкость около 400—500 пф. Вместо батареи КБС можно применить 2—3 последовательно соединенных элемента ФБС-0,25. Антенна, заземление и наушники такие же, как в детекторном приемнике.

Можно улучшить качество работы приемника, включив антенну через разделительный конденсатор и подключив базу транзистора к отводу катушки Lj (7з общего числа витков). Все эти приемы подробно описаны в «ЮТе» № 1, стр. 54.

2*

-2-КБС