Юный техник 1967-02, страница 61

Юный техник 1967-02, страница 61

\

ш

ш^

ИСЧЕЗНУВШАЯ ПИАЛА

Из-за кулис вынесите поднос, на котором стоит фарфоровая пиала. Налейте в нее воды, а потом накройте платком. Возьмите с подноса накрытую платком пиалу и подойдите к авансцене. Быстро раскройте платок. Зрители удивлены — пиалы нет. Куда она исчезла?

Давайте сделаем реквизит. Сначала приготовьте поднос с двойным дном, его размеры 40x30 см. Из жести сделайте пиалу. Верхний диаметр ее 20 см, нижний — 15 см, высота 10 см. Покрасьте пиалу белой эмалевой краской, а потом разрисуйте ее. Чем не фарфоровая!

Пиалу прикрепите к подносу. Ее дно и верхнее дно подноса имеют отверстие.

Теперь приготовьте двойной платок 1 м х 1 м. В середину платка вшейте проволочное кольцо, диаметр которого равен верхнему диаметру пиалы.

Вы наливаете воду в пиалу, а она через отверстие уходит в поднос. Потом накрываете пиалу платком и берете с подноса. Зрители думают, что вы взяли пиалу. На самом деле вы несете кольцо. Но ведь зрители о нем ничего не знают! А пиала так и остается на подносе. Ваш помощник должен быстро и незаметно повернуть поднос боком, чтобы зрители видели его дно, и уйти за кулисы.

КРОЛИК В ШКАТУЛКЕ

Покажите зрительному залу пустую шкатулку. Закройте ее и снова откройте. Смотрите, в шкатулке появился кролик!

Вы, конечно, догадались, что секрет кроется в самой шкатулке. Давайте сделаем ее вместе. Потребуются четыре доски длиной 28 см, шириной 14 см и толщиной 0,4 см. Склейте их столярным клеем, а для прочности закрепите по бокам маленькими гвоздиками. Из листа фанеры вырежьте квадрат 14x14 см — это будет дно футляра. Его высота — 28 см, ширина — 14 см. Дайте клею высохнуть, а потом снимите напильником все шероховатости с поверхности футляра. ,

Возьмите еще три доски длиной f 27,5 см, шириной 13,5 см. Пусть одна из них будет основанием. По бокам приклейте две другие. Из фанеры вырежьте квадрат размером 13,5х Х13,5 см и приклейте его к трем доскам. Получился ящик без одной стенки (не забудьте только снять шероховатости и зачистить шкуркой). Теперь

попробуйте вставить ящик в футляр: он должен входить плотно, но свободно.

Следующие три доски (27x13 см) склейте, как первый ящик. Из фанеры вырежьте теперь уже два квадрата 13x13 см. Один приклейте к одной стороне доски, другой — к противоположной. Получился ящик. Он должен плотно и свободно входить в первый ящик.

Вложите второй ящик в первый. Просверлите отверстие в форме эллипса для ручки 3-миллиметровым сверлом. К первому ящику приделайте ручку с крючком внутри. Он должен свободно войти в отверстие второго ящика (в одном положении), а в другом зацепить второй ящик. Тогда из футляра вы сумеете вытащить сразу два ящика. Обязательно сделайте ограничитель, чтобы во время демонстрации фокуса знать, до какого положения можно выдвигать ящик. Покройте футляр и оба ящика бесцветным лаком — и реквизит готов.

Положите кролика (можно и голубя) во второй ящик, вставьте его в первый, а потом оба ящика вставьте в футляр.

Начинайте показывать фокус. Выдвиньте из шкатулки за ручку первый ящик и покажите его зрителям — он пуст. Второй ящик находится внутри футляра. Но ведь зрители не знают о его существовании! Задвиньте теперь ящик в футляр и поверните ручку. Крючок зацепит второй ящик, и вы выдвинете уже оба ящика сразу. Вот так и увидят зрители внутри шкатулки кролика!

В. КУЗНЕЦОВ