Юный техник 1967-02, страница 60

Юный техник 1967-02, страница 60

X

Бегство от

удоооеной

во»6 Дмфипо*

о

У

о

Z

Альберт Эйнштейн сожалел, что, став взро£ лым, человек перестает удивляться тому, что видит с малых лет. «Ему не кажется удивительным падение тел, ветер и дождь. Он не удивляется Луне и тому, что она не падает...»

Когда вы прочтете книгу Глеба Анфилова «Бегство от удивлений» (она скоро выйдет в издательстве «Детская литература»), привычное станет вдруг удивительным и чудесным, словно к нему прикоснулись волшебной палочкой.

...Сейчас состоится боксерский поединок. Встречаются легковес и боксер тяжелого веса.

— Но подождите, — скажете вы, — ведь правилами запрещено проводить встречи между спортсменами разных весовых категорий.

Да, это так. Но в данном случае весовых категорий попросту не существует: ринг установлен в ванне невесомости.

Судья на ринге командует: «Бокс!»

Легковес стремительно атакует, но мощные удары противника останавливают его. Судья вынужден прекратить бой: «Победил инерционнейший!»

Почему же все-таки победа досталась тяжеловесу?

Да потому, что спортсмен, обладающий большим весом, обладает и большей массой, а следовательно, и большей инерцией. Разумеется, это только вывод. Кто хочет понять суть явления, проследить за логикой доказательств, должен прочитать книгу.

Чудеса в этой книжке встречаются на каждом шагу. Вот, например, удивительная история о том, как старый моряк Джо нашел на острове, где он жил, зарытый пиратами клад. Кто знает, какова была бы судьба клада, если бы не... ходики. Обыкновенные ходики с маятником и кукушкой.

У Джо был превосходный морской хронометр. Однажды он заметил, что ходики, которые висят на кухне, убегают за сутки на целую минуту. Джо сообразил, что качание маятника зависит от поля тяготения в данной точке земной поверхности. Он тут же взялся за лопату и под своим домом обнаружил сказочный клад — свинцовых сундуков, битком набитых золотом!

...А вот другая поразительная история.

Где-то в глубинах космоса проносится межпланетный корабль «Заря». Он мчится мимо черной пиратской ракеты «Медуза». Межпланетный робот— пират Клио успевает пришлепнуть к стальному борту «Зари» атомную мину замедленного действия, часовой механизм которой установлен на 30 минут. 30 минут истекают, но взрыва не происходит. «Заря» благополучно совершает посадку. Пирату не удалось осуществить свой преступный замысел. А когда мина была обнаружена, стали известны и приметы преступника: элементарное незнание законов теории относительности.

Тот, кто прочитает эту книгу, узнает: почему все тела падают с одинаковым ускорением, что такое инерция, может ли мгновение оказаться вечностью, где состоятся 100-е Олимпийские игры. Вы узнаете об удивительных странностях падения тел и в связи с этим о теории относительности. Вас ждет увлекательная экскурсия в дали вселенной.

Разумеется, ни одна научно-понулярная книга не заменит учебника по физике. «Науку, — пишет автор, — не постигают через приключения Клио... Такая книга лишь дает представление, будит интерес, расширяет кругозор мировоззрения и культуры».

«Бегство от удивлений» — книга о чудесах. И эти чудеса, о которых рассказывает Глеб Анфилов, получают научное объяснение. Но сделано это так, что вас не покидает жажда удивляться даже тогда, когда вы познаете истину. Эта книга поможет воспитать остроту зрения, необходимого для того, чтобы глубже проникать в законы природы. Ее с интересом прочтут все, кто «хочет понять главное в природе и во многом верит науке на слово».

А. БАТАШОВ

58

I