Юный техник 1967-02, страница 63

Юный техник 1967-02, страница 63

Минский автомобильный завод выпускает мощные самосвалы грузоподъемностью до 60 т. Эти новые машины, возможно, видели еще не все ребята. Зато первое детище завода — самосвал МАЗ-525 (грузоподъемность 25 т) — хорошо знакомо каждому. Ни одна крупная стройка не обходится без этой надежной и неприхотливой машины. МАЗы хорошо зарекомендовали себя и за рубежом.

Хотите иметь свой такой же самосвал! Тогда за дело! Пригласите к столу и младших братишек. Рабочий материал — картон. А на наших рисунках даны общий вид модели, несущая рама и выкройки основных деталей.

Вырезая по чертежу кузов автомашины, будьте внимательны: в местах надрезов (на рисунке — сплошные линии) не отрежьте части раскроя. Согните по пунктирным линиям выкройку и склейте клеем БФ или латексом. Затем также по выкройке сделайте кабину, вырезав предварительно по сплошным линиям переднее и боковые окна. С внутренней стороны оклейте их тонким плексигласом. Вырезав крышу кабины, загните у нее вниз углы. А для капота заготовьте несколько выкроек. К одной из этих частей (6) прикрепите крылья. Правда, их чертежей, как и выкройки ребра жесткости, здесь нет. Составьте их самостоятельно.

Когда верх машины будет готов, из деталей «Конструктора» соберите несущую раму Для передних полуосей и задней оси возьмите проволоку 0 4 мм, иа ней метчиком М-4 нарежьте резьбу и прикрепите готовые (покупные) колеса.

Микроэлектродвигатель МК-12 приклеивается дихлорэтаном к пластмассовой пластинке, которая

крепится проволокой к несущей раме. Вращение от двигателя к задним колесам передается через резиновую или полиэтиленовую трубку, надетую иа его ось.

Кабина и кузов прикрепляются к несущей раме винтами.

Собранную модель прогрунтуй-те олифой и покрасьте любой масляной краской. Затем установите батареи КБС-Л-0,5 и начинайте запуск. Если вы все сделали верно, самосвал покажет отличный ход.

О. голянов,

Мосива, Дворец пионеров Рис. В. СТРАШНОВА