Юный техник 1967-02, страница 64

Юный техник 1967-02, страница 64

ХРОНИКА „ЮТа"

В ГОД ЮБИЛЕЙНЫЙ

Пермская область. Пожалуй, никто с таким нетерпением не ждет нынешней весны, как авиамоделисты 7-й школы Кизела.

Несколько лет подряд они строили только модели. А теперь?.. Заканчивают постройку настоящего... самолета! Как только стает снег, они вывезут свой «Ветерок» за город и совершат на нем первый самостоятельный полет!

Курская область. В Кировской средней школе Пристенского района ребята любят спорт, а заниматься им негде: в школе нет спортивного зала.

— А почему бы нам самим не построить его? решили они.

И закипело дело. В строительную бригаду отбирали самых умелых и дружных. Работали на совесть — слаженно, четко, быстро. Скоро двери нового спортзала откроются для всех тех, кто хочет стать сильным, смелым, выносливым.

Севастополь. На станции юных техников есть и увлеченные фотолюбительством. Их работы показывались на выставках даже за рубежом: в Чехословакии, ГДР, США.

Сейчас у юных фотографов горячая пора. Они участвуют в фотоконкурсе, посвященном 50-летию Советской власти. Первый тур прошел удачно: им вручена Почетная грамота обкома комсомола.

Город нефти. Бакинские ребята — частые гости на нефтепромыслах. Они хорошо изучили многие процессы. И в своих моделях воссоздают полную картину современного нефтепромысла. Действующая модель компрессорной установки для отбора природного газа из нефтяных скважин уже готова. Ее строили Рафик Алимарданов, Рафик Будакян, Гриша и Рома Бабаян. Сейчас они завершают работу над действующими моделями — безбалансированной качалки и буровой вышки.

Свердловск. Нажаты кнопки на пульте управления, и машина необычной формы, с куполообразной кабиной, вгрызается во влажный песок. Это «Марсианин-2» — модель космического бульдозера, которую построил Володя Шагалов из Свердловска. Такой бульдозер, предполагает Володя, пригодится для расчистки строительных площадок на других планетах.

Первая модель Володи, вездеход-разведчик «Марсианин-1», удостоена золотой медали на ВДНХ в 1965 году. А потом появились «Марсианин-3» — космическая буровая установка, которая может брать пробы грунта и бурить скважины. «Меркурий-1» — магнитный погрузчик — труд коллективный, здесь и Володины друзья внесли много своего.

Есть у юных техников и земные конструкции. Например, станок. Не простой, а чудо-станок, как считают инженеры из ВОИРа. В нем сочетается шесть станков — фуговальный, шлифовальный, станок для долбления и врезки шипов, наждак, продольная и поперечная пилы. Его сделали старшеклассники Верхне-Синячихинской школы Алапаев-ского района Свердловской области.

Куйбышев. Выпускник школы № 168 Александр Евланов создал интересный осциллограф на полупроводниках. Разумеется, он работал над ним не в одиночку. Уже несколько лет Саша занимается в Клубе юных техников при заводе имени В. И. Ленина.

Его коллега по клубу Игорь Разбоев — автор оригинального прибора — автоматического регулятора и указателя уровня для непроводящих жидкостей: масла, нефти, мазута. Автомат, созданный Игорем, без сомнения, найдет применение в промышленности.

62