Юный техник 1967-04, страница 61

Юный техник 1967-04, страница 61

НАСТОЛЬНЫЙ ПЮПИТР

Такой пюпитр годится для нот и книг. Он занимает мало места, легко складывается и благодаря подвижной ножке может иметь разный наклон.

Форма деталей проста. Ножку можно изготовить вручную или выточить на токарном станке. С одной стороны она в диаметре имеет 9 мм, а с другой — 12 мм. Это позволяет закрепить ее в нужном положении так, чтобы она не перемещалась. Все детали соединяются на клею и закрепляются шурупами. Готовую подставку обработайте мелкой шкуркой и окрасьте в светлые тона — нитрокраской или нитролаком.

сдвоенный двигатель

И вы, ребята, вероятно, ставите на свои модели электродвигатели, выпускаемые промышленностью. И сетуете порой на то, что мощность их мала. Шестиклассник Валерий Григорьев из города Воронежа предлагает:

«Возьмите два простых электродвигателя. Осторожно снимите с них задние стенки со щетками. У одного из них снимите также переднюю крышку. Склейте электродвигатели клеем БФ-2 или нитроклеем так, как показано на рисунке. Якорь изготовьте из спицы диаметром 2 мм. На нее наденьте все пластинки, снятые с якорей двух электродвигателей, и добавьте еще 6—7 таких же пластинок, вырезанных из трансформаторного железа. С обеих сторОн поверх пластинок наденьте на спицу

картонные прокладки и прижмите их пластмассовыми втулками. На пластины намотайте в два раза больше провода ПЭЛ или ПЭВ 0,25—0,3 мм, чем на катушку обычного электродвигателя».

УБИРАЮЩЕЕСЯ ШАССИ ДЛЯ КОРДОВОЙ МОДЕЛИ

Создать хорошо работающую схему убирающихся шасси сложно: ведь действуют они в тяжелых условиях и выдерживают многочисленные удары и вибрации. Нарушение нормальной работы шасси вызывает поломку модели. Как избежать этого? Предложений много.

Юный конструктор В. Парфенов из города Подольска, например, разработал схему уборки и выпуска шасси кордовой модели самолета. Убирающееся шасси значительно улучшает аэродинамические характеристики модели и приближает ее конструкцию к самолетной. Оно обеспечивает конструктору высокую оценку модели — копии на спортивных соревнованиях. Конструкция Парфенова интересна, но не совершенна. Подумайте над ее усовершенствованием, ребята, и предложите свои решения.

корда*