Юный техник 1967-04, страница 62

Юный техник 1967-04, страница 62

©

ШАРИК ЕСТЬ! ШАРИКА НЕТ!

Смотрите — у меня в руках ничего нет. Легкий взмах правой рукой — появляется шарик. Беру его двумя пальцами левой руки и... Вы удивлены, верно? Ведь у меня в правой руке появился второй шарик, потом третий и четвертый. Теперь я взмахнул левой рукой, и шарик исчез, за ним другой и т. д. И снова в руках ничего нет.

Проделаем вместе этот фокус!

Приготовьте три шарика и половинку — ее будете надевать на целый. Два шарика положите в карман, а третий и половинку держите в правой руке, причем прижмите его большим пальцем к ладони левой руки. Незаметно возьмите шарик в правую руку. Быстрый взмах — и в правой руке уже нет шарика. Переложите его так, чтобы все это видели, в левую руку. Правой проведите по воздуху и, словно поймав что-то, поднесите ее к левой руке (на самом же деле вы сняли половинку). Зрители видят уже два шарика. Взмах левой рукой — остался один шарик — это вы незаметно надели половинку на шарик.

Достаньте из кармана еще два шарика, только так, чтобы зрители видели один (второй спрячьте в ладони). Положите шарик между средним и безымянным пальцами левой руки. Снова в руке два шарика. Быстрое движение правой рукой по воздуху — и вот появился третий шарик. Правую руку поднесите к левой и незаметно возьмите шарик. Зрители не знают, что вы взяли шарик с половинкой. Раскройте его. Все видят три шарика, а ведь это два и половинка. Потом в правой руке появляется четвертый шарик. Положите его между мизинцем и безымянным пальцами. Вот и появились все четыре шарика.

А как сделать, чтобы они исчезли? Правой рукой закройте левую, словно хотите забрать шарик. В этот момент наденьте на шарик половинку. Покажите правую руку — ничего нет, а в левой осталось три шарика. Правой рукой, будто поправляя шарики, незаметно возьмите один. Снова раскройте шарик с половинкой, повернитесь боком к зрителям и незаметно положите в карман тот шарик, который находился в правой руке. Точно так же избавьтесь от остальных шариков, а с последним проделайте несколько манипуляций, незаметно положите его в карман и покажите пустые руки.

Этот фокус потребует от вас тщательной тренировки. Здесь необходимы ловкие руки и гибкие пальцы.

ПОМОЖЕТ ПОТАЙНОЕ ДНО

Вот большой шелковый платок. Возьмите его за середину правой рукой и переложите в левую. Отрежьте середину платка ножницами и сно-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник фокус с шариком

Близкие к этой страницы