Юный техник 1967-06, страница 33

Юный техник 1967-06, страница 33

32-И ВСЕ ЦЕЛЫ... I

потому, что я не боялся бормашины

А. НЕСМЕЛОВ Рис. В. СНУМПЭ

Принаряженная повозка выехала на середину площади и остановилась. С повозки спрыгнули музыканты. Кто-то из седоков колыхнул древком, и над площадью развернулось знамя. На полотнище крупно проступали слова: «Зуб, но не челюсть!»

Потихоньку со всех уголков площади стала стекаться толпа. Посчитав, видимо, что народу собралось достаточно, от группы музыкантов отделился человек в ярко-красном плаще и взгромоздился на возвышение повозки. «Господа...» — обратился он к зевакам. Это была необычайно живописная речь, пересыпанная шутками, сдобренная издевками над трусами и конкурентами. Суть же ее сводилась к следующему: «Рвите зубы только у меня!»

Люди в толпе слушали, смеялись, подзадоривали и оратора и друг друга, но все так же нерешительно стояли тесным кольцом.

Так практиковал в XVIII веке знаменитый зубодер, прозванный парижанами «Толстый Томас». Кабинетом ему служила площадь, а единственный инструмент — щипцы всегда были при нем. Если смельчак-пациент в толпе все-таки находился, ему предлагали стать на колени, и Томас принимался за дело. Он обладал колоссальной физической силой. Во время трудных «операций» нередко вместе с зубом поднимал на воздух и самого пациента.

Метод Толстого Томаса просуществовал почти в неизменном виде вплоть до начала XIX века, когда появились первые специалисты-стоматологи. Раньше лечить зубы не умели. Знали только единственный способ избавиться от боли — вырвать зуб с корнем.

Ну, а теперь есть ли у нас основания испытывать страх перед врачом-стоматологом? Давайте заглянем в один из современных стоматологических кабинетов.

Большая, светлая комната, у стен стоят застекленные шкафы, где на полочках поблескивают медицинские инструменты. Посреди комнаты — зубоврачебное кресло и универсальная стоматологическая установка. Но прежде чем усадить вас в это кресло и приступить к лечению, врач проверит: в самом деле у вас болит тот зуб, на который вы жалуетесь. Помогает в этом небольшой электродиагностический прибор.

Экспериментальным путем установлено, что существует пороговое напряжение (от 2 до 6 ампер), когда ток причиняет неприятности даже здоровому зубу. У больного же зуба порог ниже. И проверить, какой из них больной, очень просто. Один из электродов прибора — пассивный — закрепляют на вашем запястье. А другим -— тонкой серебряной пластинкой под током — врач пробует зуб. Помощник врача в это время постепенно повышает напряжение. Вот между электродами 1 а. Зуб не чувствует боли. 1,5 а — боль. Зуб нездоров. Его-то и надо лечить.

Врач приглашает вас в кресло. Масляный компрессор поднимает или опускает сиденье, шарниры позволяют откинуть спинку почти под любым углом.

Универсальная стоматологическая установка — это своего рода комбайн. Конструкторы постарались его сделать таким, чтобы все инструменты были у врача под рукой. Посмотрите внимательно на центральный рисунок. Вот широкий софит общего освещения -— его отражающее зеркало подобрано так, чтобы перед глазами врача не было ни единого затененного участка. Понадобилось рассмотреть зуб, скрытый далеко в полости рта, — к услугам острый направленный луч света от сфокусированного фонаря.

На разных уровнях установки расположено все необходимое. Пистолеты с холодной (-}-Ю° С) и теплой (4-60° С) водой, а также с лекарствами, электрический гальваноакушер, вентилятор, колбы с лекарствами, инструменты.

31