Юный техник 1967-06, страница 36

Юный техник 1967-06, страница 36

fife he0* С TUim и

ма mcpuKOB

Машина, которую вы видите на фото, предназначена для лунной поверхности. Но пока суд да дело, ей нашлось место и на Земле. С ее помощью маленькие пациенты с больными ногами учатся ходить. Скорость машины 3,6 км в час. Управлять ею можно руками, ступнями ног и даже подбородком (журнал «Млоды техник»).

:hо -ну "г. • ' -В Финляндии совершил полет планер, склеенный из листов пластмассы. Его вес — 187 кг, размах крыльев — 15 м. При скольжении вниз на этом планере удалось достичь скорости 250 км в час. В сложенном виде легкая машина умещается в кузове автомобиля.

Они

покоятся на мощном скальном основании, которое тянется от Аляски до Австралии. И этот крепкий фундамент сейчас слабеет — в нем усилилась вулканическая деятельность. Скорость погружения красивейших островов — 20 см за 100 лет.

Акулы,

обитающие в водах Гренландии, отличаются от своих сородичей блеском глаз. Этот блеск, по мнению ученых, привлекает различных рыб, и они становятся добычей хищников. Японские рыбаки навесили на сети фонарики и кружки с люминесцентной краской. Сначала рыбы не поддались обману. Тогда фонарики и кружки заменили искусственными бриллиантами. Они светились, как акульи глаза, и сети быстро наполнялись рыбой.

Не подумайте только, что перед вами крутящееся колесо аттракциона. Это ракета «Титан» — и ее поднимают в вертикальное положение, готовя к старту. Специальная съемка запечатлела и сам старт (США).