Юный техник 1967-06, страница 35

Юный техник 1967-06, страница 35

cut

Ct ГД»

.^mvtka- • Лит Jh^SS рыъуко ' Е{--иии

Y Р&ИННЫИ ьэь

Врачи-стоматологи в основном довольны своим главным инструментом. Неудобство одно, справиться с которым до конца пока не удается, — боль, неизбежный спутник большинства зубоврачебных операций.

Инженеры-конструкторы предлагают новые решения. Одно из них — заменить вращение бора колебаниями высокой частоты. Магнитный сердечник, возбужденный высокочастотным током (30 тыс. герц), передаст колебания на специальный наконечник. Наконечник, в свою очередь, возбудит налитую в полость зуба воду. Возникнет кавитация. Ей-то и предстоит поработать.

Правда, таким способом можно шлифовать зуб, снимать с него камни. Основное же назначение бора — сверлить. Как быть? Для этой цели, говорят инженеры, можно применить бор с маленькой турбинкой, вмонтированный в самый наконечник инструмента. Поток воздуха разгонит ее до 100— 300 тыс. об/мин. А уж при таких скоростях и не успеешь почувствовать боли. Но боры тут нужны особенно крепкие — карбидные или алмазные.

Итак, боль. Вот что роднит старый метод врачевания зубов с новейшим. Конечно, она уменьшилась пропорционально полученным удобствам. И судя по всему, скоро исчезнет вовсе. Тогда и пропадет окончательный страх перед зубоврачебным креслом.

33