Юный техник 1967-06, страница 37

Юный техник 1967-06, страница 37

У Останкинской телевизионной башни, еще не начавшей работать, появились подражатели в разных странах. Один из проектов предусматривает три высокие бетонные трубы, которые держат шар. В нем разместятся студия и ресторан (журнал «Хобби»).

Речь, по существу, идет о новой профессии — о летчиках-монтажниках. Их пока в ГДР немного — небольшое авиационное соединение. Располагая несколькими вертолетами, пилоты помогают строить доменные печи, устанавливают заводские трубы, возводят мосты, ремонтируют купола церквей. Строительство с воздуха идет в 10 раз быстрее и обходится в 4 раза дешевле, чем обычно.

У венгерских садоводов появились удобные автоматические ножницы. Достаточно слегка коснуться кнопки, как их лезвия сомкнутся. Попалась толстая ветка, можно прибавить воздуха — ведь ножницы пневматические, работают от компрессора. И что особенно важно — один комлрессор может одновременно приводить в действие 15 ножниц-автоматов.

Чешские

специалисты сконструировали необыкновенную центрифугу. Скорость ее вращения достигает 300 тыс. оборотов в минуту. Это в 5 раз больше того, что удавалось получить до сих пор. Предмет весом в 1 г при таком «космическом» вращении утяжеляется до 1 т.

Поезд, прибывший по монорельсовой дороге в аэропорт, въезжает прямо в фюзеляж самолета. Пассажиры, оставаясь на своих местах, продолжают поездку уже по воздуху. Самолет сел. Аэродромная служба подводит его к монорельсовой дороге. Фюзеляж раскрывается, моно-релЬсовый поезд отправляется в центр города (Англия).

В 95 км от побережья, среди песков Сахары, найдено крупное месторождение фосфатов. Как доставить удобрение к судам? Испанские специалисты решили, что лучше всего для этой цели подойдет ленточный конвейер длиной в 95 км. Да, так удобнее и дешевле, чем прокладка автомобильной или железнодорожной магистрали.

будет

следить за белыми медведями и китами, которых на Земле становится все меньше. Биологам очень важно знать пути их передвижения. Ученые предлагают надевать на животных ошейники с маленькими радиопередатчиками. Сигналы будут непрестанно улавливаться искусственным спутником — космическим «пастухом», усиливаться и возвращаться на Землю. Составить по ним маршруты животных уже не трудно (США).

Для рыбы все выглядит именно так: сигара превращается в телеграфный столб, голова увеличивается до невероятных размеров, хобот слона намного удлиняется. Эти снимки сделаны с помощью объектива с углом зрения 180°. Объектив так и называется — «Рыбий глаз» (журнал «Доокола свята»).

35