Юный техник 1967-06, страница 40

Юный техник 1967-06, страница 40

(ПШЕРСКНЕ ШЫ* 3 ;ХОДЯТ ИА ПАРТ

Редакция объявила конкурс на лучший пионерский пост «Добрый мастер». И вот появились уже первые сообщения о делах юных умельцев. Сегодня мы рассказываем о ребятах, чей девиз: «Знания — людям!»

Пионеры 88-й школы создали клуб радистов «Электрон». Президентом клуба избран заядлый радиолюбитель Володя Конев. Уже оборудован школьный радиоузел. Ребята сами монтировали пульт, собрали всю аппаратуру, а недавно приступили к строительству пионерской радиостанции. Юные техники «Электрона» всегда готовы прийти на помощь дворовым клубам, активно участвуют в радиофикации города.

ГОРОД КРАСНОЯРСК

«Открыта мастерская «Спасибо». Ремонтируем радиоприемники, магнитофоны. Платы не берем. Наш адрес: Ленинский район, Дом пионеров». Такие объявления появились как-то на улицах города. Ждать ребятам пришлось недолго — их услуги теперь нарасхват. Слава о добрых мастерах идет по всему Красноярску, 35 юных конструкторов и радиотехников принимают заказы на ремонт не только радиоприемников, но и телевизоров, проигрывателей. Нередко ребята производят ремонт на дому, если хозяйкам трудно доставить аппаратуру в Дом пионеров.

Занятие семинара «Добрых мастеров» по радиотехнике ведут член Экспертного совета Патентного бюро «ЮТа» И. УЛИХАНЯН и консультанты В. БОРИСОВ И Б. КРЫЛОВ.

Как устранить самовозбуждение в транзисторных приемниках прямого усиления, где применены трансформаторы и дроссели на ферритовых кольцах? Заверните их металлической фольгой. С внутренней стороны фольгу покройте тонким слоем лака или клея БФ-2.

* * *

Лампу типа 6Х6С можно заменить двумя диодами типа Д2 или Д9 любого типа. Для этого спаяйте их в

цоколе от старой лампы (см. рис.).

* * *

tMf

В радиоприемниках типа «АРЗ», «Москвич», «Рекорд», «Муромец» часто выходит из строя динамический громкоговоритель.

Характерным признаком этого является исчезновение всякого шума и треска, который издает приемник при переключениях и выключении.

Выключив приемник, подайте напряжение от обычной батарейки карманного фонаря на выводы звуковой катушки динамика. В момент подачи тока в исправном громкоговорителе должен прослушиваться треск. Если же треска нет — цепь звуковой катушки нарушена. Очень редко цепь нарушается в недоступном месте. В большинстве случаев неисправность получается из-за отрыва гибкого проводника от места спая, указанного на рисунке. Аккуратно подпаяйте оторванный конец на место.

38