Юный техник 1967-06, страница 41

Юный техник 1967-06, страница 41

Во дворе одного из больших домов начала работать пионерская команда «Добрый мастер». Для малышей своего дома пионеры построили необычный городок и назвали его «Космоград». Теперь это излюбленное место игр и развлечений. Здесь постоянно выпускается пионерская радиогазета. Новости ребячьей жизни и веселые песни, записанные на магнитофонную ленту, теперь слушают все мальчишки и девчонки, играющие во дворе.

В средней школе № 9 при клубе юных техников работает мастерская, изделия которой пользуются широким спросом у малышей: тут и забавные игрушки, и различные макеты, и приборы. Под руководством мастера Георгия Петровича Лукьянова ребята смастерили стенд для изучения правил уличного движения. Светофор, изготовленный юными техниками, сам подает сигналы, загораясь разноцветными огнями.

Клуб юных техников, которым руководит рабочий-изобретатель Николай Федорович Омельченко, открыл филиалы во многих дворах. В 105 кружках учатся мастерить и думать по-изобретательски 1490 ребят. 104 из них — члены Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. 10 уже получили в минувшем году авторские свидетельства на ценные изобретения.

Если при вращении ручки конденсатора приемник исправно работает, но вдруг где-то в промежуточном положении динамик издает короткий треск, после чего пропадает всякий прием в любом диапазоне, можно с уверенностью сказать, что погнуты пластины переменного конденсатора. Как обнаружить место повреждения? Вращайте ручки конденсатора: в месте повреждения цепь накала ламп замкнется. Это будет сопровождаться довольно заметным искрением.

Приступая к ремонту, запаситесь отрезком провода, резистором 30-fr 50 см и скальпелем. Один конец про* вода соедините через резистор с незаземленным концом накала ламп (см. рис.). Для этого можно использовать вывод любой ламповой панели (кроме кенотрона 6Ц5С, 5Ц4С), куда подается незаземленный конец накала. Второй конец провода соедините со слоем пластин неподвижной секции конденсатора. Чтобы определите нужное гнездо панели, воспользуйтесь принципиальной схемой приемника.

* * *

Как устранить в радиоприемниках треск и шум, возникающие при регулировке громкости? Причина шума — нарушена непрерывность контакта между ползунком и поверхностью дорожки. Дефект устраняется просто. Снимите ручку с регулятора и установите приемник так, чтобы стержень регулятора был в вертикальном положении (см. рис.). Затем, каплями подавая бензин на стержень, вращайте его в обе стороны до отказа 2—3 мин. Когда бензин испарится, включайте приемник.

39