Юный техник 1967-06, страница 42

Юный техник 1967-06, страница 42

малка

УЖДАЮЩИЕ АТОМЫ

Д. И. ГАРКУНОВ, профессор, доктор технических наук, А. А. ПО Л ЯНОВ, мандидат технических наук

К началу этого года в Советском Союзе было зарегистрировано 50 открытий. Не путайте их с авторскими свидетельствами на изобретения: тех гораздо больше — 193 380.

Открытия — это другое. Это идеиг указывающие науке и технике новые, доселе неизвестные пути. К ним, например, относится теория создания квантовых генераторов — лазеров и мазеров.

Одно из последних зарегистрированных открытий — работа московских профессоров И. В. Крагельского и Д. Н. Гар-кунова. О ней — наш рассказ.

Рис. В. КАЩЕНКО

Машины «умирают» по двум причинам. Первая — моральная старость. Вторая — износ. Время изменяет форму деталей, в них появляются зазоры, разрушения. Ровный гул работающего мотора сменяется кряхтением, стуком. Станки теряют точность, двигатели начинают требовать больше масла и топлива, автомобили перестают слушаться водителей, а путь летательных аппаратов может оборваться аварией. Короче говоря, износ трущихся деталей наносит ущерб в сотни миллионов рублей. Ведь достаточно детали механизма уменьшиться всего на сотую долю миллиметра — уже надобен ремонт.

Теория, объясняющая износ, появилась не так давно. Она говорит, что трение деталей происходит не по всей поверхности, а отдельными пятнами. Они составляют примерно 1/100—1/1000 всей видимой площади трения. Это так называемые пятна фактического контакта.

Эти пятна взаимодействуют по-разному. Микровыступы одной поверхности могут внедряться в другую. Ну, а если сделать их абсолютно гладкими? Предположим, это удалось. Все равно твердые участки гладчайших плоскостей нарушат нейтралитет и влезут в другую поверхность.

40