Юный техник 1967-06, страница 45

Юный техник 1967-06, страница 45

ИТЕШЕЩ ЛОВУШКА ДЛЯ СОЛНЦА

Я. МАССОВИЧ Рис. Р. АВОТИНА

Солнечный луч преломился в куске полупрозрачного сланца и упал на солому. Солома почернела, задымила, а через некоторое время показался первый язык пламени. Начался пожар... Так несчастье, повествует легенда, познакомило человека с оптической линзой, и несчастье навело его на мысль использовать тепло солнечных лучей в хозяйстве.

В последние десятилетия человеку удалось «запрячь солнце в работу». Современные гелиоустановки способны добывать из солнечных лучей столько тепла, что могут плавить металлы. Достигаются высокие температуры сложной системой сферических зеркал и линз. Но «солнечные печи» стоят чрезвычайно дорого, а главное — капризны и не надежны в работе. Инженеры ищут иные пути, которые позволят избежать этих трудно-

стей. Какой из них будет выбран? Может /Z^il))

быть, тот, который предлагает советский ^gr^jf I

инженер Михаил Максимович Косминд- J/ J* J

Ющенко: строить установки, напоминающие

Искусственный Везувий.

Для выполнения проекта Косминд-Ющен-ко нужен холм, на котором можно удобно расположить концентрическими рядами (от подножия до вершины) стеклянные камеры. Они-то и будут солнечными ловушками вместо линз и зеркал. Каждая такая камера представляет собой парниковый ящик с очень хорошей теплоизоляцией. Ящики лучше сделать многосекционными.

Самое нижнее кольцо заполняется жидкостью с низкой температурой кипения — например, +20° С. Нагревшись на солнцепеке, она легко превратится в пар и по трубам поступит в «рубашку», которая окружает камеры следующего, меньшего кольца. В него тоже залита жидкость, но более высокой температуры кипения. Закипит она так же быстро, как и первая, потому что, кроме солнечного тепла, получит еще тепло паровой рубашки. А закипев, подогреет жидкость в солнечных ловушках следующего круга. Так от подножия к вершине осуществится процесс подогрева. И как подсчитал автор проекта, такой аккумулятор солнечного тепла позволит получать температуры до + 500° С.

Температура раскаленной лавы колеблется от +180° С до +1000° С. Чем не Везувий?!

Но сравниваем мы проект новой гелиоустановки с вулканом вовсе не для красного словца. Он послужил инженеру М. М.