Юный техник 1967-06, страница 46

Юный техник 1967-06, страница 46

Косминд-Ющенко отправной точкой для его гипотезы. Что, если, предположил изобретатель, и

Вулкан —

гигантская солнечная батарея?

По современным научным представлениям вулканы питает расплавленная магма, хранящаяся под толщей земной коры. Отгороди жерло вулкана от магматического бассейна, и он потухнет. Если бы это было в человеческих силах, грозный Везувий, под лавой и пеплом которого погибла некогда Помпея, удалось бы загасить, как свечу.

Покушаться на стройную современную теорию вулканов страшно. Но почему не рискнуть? Предположим, рассуждал Косминд-Ющенко, вулкан вовсе не связан с магмой, а получает тепло сверху — от солнца. Роль же парниковых камер играет растекшаяся от вершины до подножия горы лава — пористое стекловидное образование.

Инфракрасные лучи без особых потерь проходят сквозь пористую пену, как через стекла парников. И тепло изо дня в день накапливается в почве природной теплицы. В конце концов достигается столь высокая температура, что плавится сама лава. Из нее выделяется газ, повышается плотность, более тяжелые компоненты опускаются вниз и прожигают себе дорогу в глубь горы. Там, на глубине 8— 10 км, и скапливается масса вещества, образуя раскаленное «яйцо». От него и берут начало жерла вулканов

Очагами образования вулканов могли послужить горы, покрытые слоем влажной почвы определенного состава. Впрочем, этот процесс

происходит и ^т сей день. Не только на суше, но и под водой Ведь накопление тепла на дне океана, утверждает автор, может осуществляться по тем же зако нам.

Совсем недавно гипотеза М. М. Косминд- Ющенко нашла первое подтверждение. Исследователи Авачинской группы вулканов на Камчатке действительно обнаружили на глубине 3—5 км огромное «яйцо», заполненное расплавленным базальтом.

А как происходит извержение, откуда берутся те колоссальные внутренние силы, которые выплескивают раскаленные массы наружу? Автор гипотезы отвечает так. В вулканических зонах выпадает много атмосферных осадков. Большая их часть, не успев испариться, попадает через кратер в плен к вулкану. Внутри вулкана работает настоящий «паровой котел» с очень узким горлом на выходе. Со временем давление пара в котле_ повышается настолько, что он готов взорваться. Тогда и начинается извержение.

Вот вулкан затих. Лава на боковых склонах постепенно остыла. Казалось бы, конец — вулкан потух! Нет, все начинается сначала. Вновь аккумулируется солнечное тепло, лава плавится, более тяжелые компоненты ее опускаются вглубь. Они вновь насыщаются водяными парами атмосферных осадков — паровой котел снова заработал.

Может ли человек вмешаться в этот цикл? Еще в 1930 году, будучи молодым инженером, Косминд-Ющенко разработал проект, который в те годы никто не принял всерьез. По мысли автора,

44