Юный техник 1967-06, страница 47

Юный техник 1967-06, страница 47

Укрощение Везувия

вполне осуществимо. Правда, отгородить вулкан от солнца — идея фантастическая. Более реален другой путь, по которому и пошел изобретатель. Надо отобрать тепло у вулкана. В количественном отношении отбор, конечно, должен превышать скорость поступления солнечной энергии. Поглотитель тепла к тому же не нужно придумывать. Это атмосферные осадки. Те самые пары, которые бушуют в вулкане и, не находя выхода, вызывают извержение. Им нужно помочь его отыскать. Для этого под вулканом надо прорыть несколько коридоров и по ним отводить горячую воду и пар.

Ежегодное количество осадков в кратере Везувия — около 7 млн. куб. м. По подсчетам, за 10 лет температуру его лавы можно понизить до 300° С. При этом гигантская печь будет почти даром обогревать дома, теплицы, вращать турбины электростанций.

Так и затухают вулканы, говорит Косминд-Ющенко. В их склонах образуются естественные «свищи», сквозь которые сбрасывается давление. Горячие источники, часто встречающиеся в вулканических зонах,— еще одно подтверждение гипотезы.

Гелиоустановка М. М. Косминд-Ющенко не фантазия. Ее конструкция признана вполне реальной — Государственный комитет по изобретениям выдал автору авторское свидетельство.

Другое дело — гипотеза о вулканической деятельности. Пока она только увлекательная научная догадка. Верна ли она, покажет время.

Комментирует В В. Щербина, доктор геолого минералогических наук:

Не каждая возвышенность к счастью, может быть вулканом. Иначе на Земле не нашлось бы ни одного спокойного уголка. М. М. Косминд-Ющенко говорит, правда, что для образования вулкана roya додядеа быть покрыта породами определенного минералогическою состава. Но ведь есть горы, сложенные теми же минералами, что и вулканы. Однако они не проявили никакой вулканической. деятельности.

Классическая теория предусматривает, что «01 ко дышащие» горы приурочены к определенным зонам — к областям мал-.» дого горообразовшгшк к крупным разломи:: аежюИ -муъ^.,

ПРИЧИНЫ KZ ^4pybTVK\fFl

работы скрыты f> 1идpare Г*чоли. Там, говори! теория, еел. «г'гаги, питающие" вулканы и ре* пирующие их деятельность, Этк чаны известны: Камчатка, Яшшяя, Мексика, район Средиземного моря, где находятся недобро знаменитые Везувий и Этна.

«Огнедышащие» горы, как показывает история, возникают не обязательно внутри возвышенности: на недавнем геологическом конгрессе в Мексике мне довелось видеть филы» о рождении вулкана.

Ка обычном кукурузном поле вдруг забил фонтан газа и пепла. Поначалу местные специалисты решили, что это нефть вырвалась на поверхность. «Горячую дырку» засыпали землей. Сднако через две недели пробку вышибло и фонтан заработал вновь. Менее чем за месяц на этом месте выросла гора (метров сто высотой!) пепла и лавы Так на ровном месте родился ву>шан Парикутин.

Едва ли в его появлении следует винить солнце. Ведь воле — не возвышенность, которая, по мнению М. Me Косминд-Ющенко, может аккумулировать солнечную энергию. Двухметровая кукуруза, растущая на поле, уж наверняка поглощала львиную долю лучистой шер-гии.

45