Юный техник 1967-07, страница 17

Юный техник 1967-07, страница 17

од колебаний полюса. Потом все начинается снова. Этот период называется чайндлеровым, по имени Чайндлера — первого ученого, который опроверг Эйлера. Теперь астрономам известно, есть еще полугодовые, месячные и даже суточные периоды. Это уже сверхточные измерения на грани возможностей современных приборов.

Сегодня у службы широты напряженная работа. Колебания нужно (специалисты требуют) прогнозировать. Сейчас это делается приблизительно на 2—3 месяца вперед. Но для практики нынешние предсказания не годятся. На их основе невозможно, например, строить точные карты, рассчитывать орбиты спутников. Без точных прогнозов современная астрономия не может обойтись.

Отсюда необходимость срочной обработки данных. Когда-то Международная служба широты давала сведения несколько лет спустя. Сейчас электронно-вычислительные машины могут давать обобщенные данные чуть ли не через неделю. Эти цифры нужны множеству обсерваторий мира. Они нужны службе времени, потому что отклонения сказываются и на часах. А для космических и атомных исследований требуется сверхточное время.

Полная тишина всю ночь.Человек наедине с самим собой, За ночь он должен проследить за координатами 36 звезд в разных положениях. А всего служба широты следит за семьюдесятью двумя парами звезд. В Китабе удивительно ясные ночи: наблюдения можно вести 300 ночей в год.

Только в Китабе сдвоенная проверка. И оказывается, даже на одной станции показатели различны. Вот почему сейчас астрономы наблюдают 144 звезды, а программа службы широты меняется с начала века уже шестой раз.

Утром звезды тают, й астрономы ложатся спать. А потом, в светлой комнате среди хронометров «обсчитывают» на счетных машинах ночные колонки цифр.

...Утром мне надо было уезжать. Солнце быстро поднималось. Мы сели в «газик» и проехали около 20 километров по не очень хорошей дороге к перевалу Тахта-Карача.

Палатки, инструменты... Кто это? Астрофизики. Они из Ташкента. Ищут площадку для новой обсерватории. Их старая обсерватория оказалась в центре города. Наблюдения вести трудно. Скоро у Кйтабской широтной станции имени Улугбека появятся соседи. Уж больно хорошо место у подножия Зеравшанского хребта.

Дело тут не только в чистоте неба. Еще 500 лет назад тут неподалеку жил знаменитый астроном Улугбек. Его открытия удивительно обогатили астрономию. Сейчас такой «научный прыжок» одного астронома вряд ли возможен. Серьезные открытия даются усидчивостью и наблюдениями в течение многих лет. Но традиции среднеазиатских астрономов не забыты. Новые Улугбеки изучают звезды.

15