Юный техник 1967-07, страница 15

Юный техник 1967-07, страница 15

Ю АЛЬПЕРОВИЧ

ТАЩуют

вальс

ПОЛЮСА

Когда небо из голубого стало синим, крыша над большим зенит-телескопом раздвинулась. Защелкали выключатели, поползли пузырьки воздуха в приборах для наведения телескопа. Александр Михайлович Калмыков начал наблюдение. В другом конце парка, у другого телескопа — его напарник.

Вчера, сегодня, завтра — в час, когда люди ложатся спать, в итальянском местечке Карлофорте, в американских городишках Юкайя и Гейтесбург и японском Мицузаве выходят к телескопам спокойные, сосредоточенные люди... Выходят точно так же, как здесь, в Китабе.

Обсерватория? И да и нет. Это Китабская международная широтная станция имени Улугбека.

В середине XIX века астрономы обнаружили, что географическая широта местности, на которой ведется наблюдение, время от времени меняется. Думали, что дело в наблюдателе, в неточности приборов. Но потом выяснилось: люди и приборы ни при чем.

Почему же изменяется широта?

Проводить наблюдения в противоположных точках земного шара решили астрономы Берлина и Гонолулу. Оказалось, полюса Земли двигались!

Знаменитый математик Эйлер решил подсчитать движения Северного полюса и обнаружил в этих колебаниях определенный период. Период был, по его мнению, равен 305 суткам.

Несколько десятилетий никто не смел сомневаться в этой цифре. Если и сомневались, то в собственных расчетах.

Между тем географы, картографы, геологи уже к концу прошлого века все настоятельнее требовали, чтобы движения полюсов изучались точней. Надо знать их смещение в любой момент времени. Так, в 1899 году возникла Международная служба широты.

План был такой: несколько станций службы разместить на одной географической широте. Все равно на какой, только на одной, чтобы можно было обобщать данные наблюдений. На 39-м градусе 8-й минуте северной широты в США, Италии и Японии появились три широтные станции. Русское правительство тоже организовало свою — в Чарджоу. На всех станциях установили однотипные инструменты, чтобы были одинаковые погрешности.

йазшз1