Юный техник 1967-07, страница 12

Юный техник 1967-07, страница 12

КАК РАБОТАТЬ

Предложение Саши Болоздыня использовать для обычной лодки оригинальный движитель — «подводную бабочку» (о нем рассказывалось в 11-м номере нашего журнала за прошлый год) заинтересовало многих изобретате-"I пей. В редакцию пришли сотни писем, авторы которых вносят свои дополнения к Сашиному проекту. Сегодня мы рассмотрим самые интересные из них.

Студент А. Жилин из Ижевска предложил использовать лопасти «бабочки» не только для движения, но и для поворота лодки. На нижний конец шатуна нужно надеть коромысло (рис. 1), соединенное тягами с таким же коромыслом на корме. Теперь лодкой можно управлять, поворачивая рукоятку шатуна, как руль велосипеда.

В. Варанов из Донецка считает, что поворачивать лодку можно и другим способом (рис. 2). Надо передвигать вправо или влево всю систему «шатун — штанга — лопасти». В одну сторону система будет перемещаться с по-

• мощью рукоятки и тросика, в другую ее вернет пружина.

Днепропетровский школьник В. Алексеев нашел способ, как избавиться от холостого хода лопастей. Он предложил установить на лодке коленчатый вал (рис. 3). Теперь любое движение шатуна (вперед или назад) приведет • действие правую или левую «бабочку».

Способ поворота лодки, снабженной парой «подводных бабочек», предлагают Станкус Раймондас из Каунаса и Николай Патитеев из Конакова. Смысл их конструкций — снабдить каждую «бабочку» своим шатуном (рис. 4).

Пожалуй, самое оригинальное предложение прислал матрос Г. Роенко из Севастополя — к одному шатуну приспособить сразу две «бабочки». Штанга одной из них

з

ю

Тл

ft

t

1